Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 31

Сейчас масляные краски тоже используются. Они наиболее пригодны для работы в домашних условиях, так как любые другие красители требуют дополнительной обработки — закрепления и запаривания красителей в специальных камерах или хотя бы в больших баках для кипячения белья.

Масляные и темперные краски нужно приготовить так, чтобы они были пригодны для печати. Их ожижают, но по-разному. Масляные краски ожижа-ются разбавителями № 1 и 2 с применением сиккатива.

Темперные краски ожижаются водой с последующей обработкой печатных рисунков опрыскиванием 3% раствором формалина (его можно приобрести в магазине химреактивов). Опрыскивание производится на открытом воздухе с применением респиратора.

Помимо темперных и масляных красок, существует ряд различных составов красок, которые можно использовать для определенного типа тканей или универсально — для всех видов волокон, как натуральных, так и искусственных. Краски, приготовленные из органических красителей, после печати и просушивания закрепляются в запарных камерах, а в домашних условиях необходимо для этого иметь большой бак, объемом от 50 л. На дно бака на-тивается вода и доводится до кипения, ткани вешаются на деревянные распорки и в подвешенном состоянии опускаются в бак так, чтобы отдельные части материала не соприкасались между собой и с водой. Воды заливается столько, сколько необходимо, чтобы за время обработки (20—30 мин) она не выкипела вся. На дно можно положить ложки, вилки, чтобы вода не сильно бурлила, а испарялась более равномерно. Конечно, запаривание лучше всего делать летом на открытом воздухе, чем в городской квартире.

Мы предлагаем печатать масляными или темперными красками, но даем и другие рецепты для работы, а также названия красок, которые применяются для набойки. Органическими красителями, которыми можно красить дома, являются: для шерстяных тканей ' — кислотные: фуксин кислотный, патентованная голубая, пунцовая, светопрочная желтая, гвинея зеленая и другие; для хлопчатобумажных — протравные: ализарин красный, ализарин синий. Помните только, что работа с протра

вами особенно вредна для здоровья. •Для хлопчатобумажных тканей можно использовать красители, получаемые из экстракта растений. В предыдущих номерах журнала мы говорили о применении растительных красителей для крашения ткани. Напомним лишь некоторые, использующиеся для печати по ткани — экстракты тутового дерева, гранатовой корки, ольховой и дубовой коры и т.д.

Наибольшее распространение как в работе в технике «батик», так и для набойки имеют так называемые основные красители: аурамин, сафранин, радамин основной ярко-зеленый, виктория чисто-голубая, хризоидин, метиленовая голубая. Эти красители пригодны и для работы по шелку и для вискозных тканей. Приобрести их можно в сухом виде.

Даем примерный состав краски для печати. Готовый из пакетика кислотный краситель растворяется в теплой воде, процеживается и смешивается с остальными компонентами, также предварительно растворенными в воде. Приготовленная печатная краска перед употреблением процеживается. Вот состав печатной краски: краситель кислотный (любого цвета) — 50 г; вода — 500 г; бритишгум сухой — 300 г; глицерин — 20 г; щавелевая кислота — 20 г; квасцы — 10 г; вода - 100 г. Итого - 1000 г.

Все составные части приобретаются в аптеке, хозяйственном магазине и магазинах химреактивов.

Теперь более подробно опишем последовательность процесса печатания:

— из банки или горшка берется щеткой готовая краска и равномерно разравнивается по сукну, лежащему на рамке («шасси»);

— краска набирается на форму: форма («манера») прижимается к сукну и двигается в разных направлениях, чтобы поверхностный слой краски был ровным;

— форма переносится на ткань, которая разложена на столе (хорошо выровнена и приколота). «Манера» ставится по иголкам на определенное место (если рисунок многоцветный), опускается на ткань равномерно и по ней ударяют рукой или деревянным молотком, чтобы краска лучше перешла на ткань;

— затем краска вновь набирается на форму и набивка постепенно заполняет всю поверхность ткани, если рисунок раппорт-ный (повторяющийся). Если рисунок уникальный, единичный, то форма прикладывается один раз;

— отпечатанную ткань подвешивают для просушки под потолок. Для хорошей про

29