Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1998-01, страница 44

гом. Домашняя жизнь царя стала подвергаться сильному осуждению.

Во время царского столованья не по обычаю играла музыка, пелись песни; перед обедом он не молился, после обеда не умывал рук. Среди прочего упрекали Лжедмитрия и в том, что не ложился он спать после обеда, что считалось проявлением неуважения к заветам предков. Еще великий князь Владимир Мономах поучал детей своих: «... не только человеку, но и зверям и птицам Бог присудил отдыхать в час полуденный». И послеобеденный сон не менее трех часов соблюдался на Руси свято.

Бурю негодования вызвало и желание Дмитрия Самозванца в угоду польской знати ввести в обиход царского стола телятину. В России же в то время резать теленка, чтобы полакомиться нежным мясом, крестьяне считали преступлением, и запрет этот не решались нарушить даже цари.

Самозванец жил на широкую ногу, как-будто ведал, что недолгим будет царствование его. Иностранцы, описывая блеск лжедмитриева двора, с изумлением говорили о его престоле, «выпитом из чистого золота, обвешанном кистями алмазными и жемчужными, утвержденном внизу на двух серебряных львах и покрытом накрест четырьмя богатыми щитами; над ним блистали золотой шар и золотой орел». Имел Самозванец и сани, окованные серебром, обитые бархатом и соболями. На конях его узды, седла и стремена сияли золотом, изумрудами и яхонтами. Он беспрестанно заказывал драгоценные вещи и в три месяца издержал на одну пышность царскую более 7 миллионов рублей серебром. А что за подарки расточал он, будучи женихом Марии Мнишек и родственникам ее — на 230 ООО червонцев! Народ роптал, он не любил расточительных государей, страшась новых налогов.

Все более замечая «нерусскость» царя, народ обращал внимание на любые мелочи. Ублажая в Москве Мнишека с сыном, в знак особого к ним уважения новоявленный царь распорядился подать именитым гостям тарелки, которых на Руси еще не знали. Во время бракосочетания с Мариной Мнишек в Грановитой палате Кремля Лжедмитрий демонстративно воспользовался и завезенными из Польши вилками. Вилка стала весомым аргументом, доказывающим нерусское происхождение самозванца, поскольку истинно русским инструментом за обеденным столом

считалась тогда только ложка. Это вызвало взрыв справедливого возмущения боярства и духовенства.

А пиршествам, шумному веселью и разгулу отныне на царском дворе не было конца. Царь, казалось, забыл все, отдался весь удовольствиям, веселью, разным потехам и затеям, роскошным пирам — музыка и пляс почти не прекращались во дворце, сам царь не уступал ни в чем полякам. «Крик, вопль, говор неподобный, — восклицал летописец, о, как огнь не сойдет с неба и не попалит сих окаянных!»

В это самое время, как царь веселился и пировал, против него уже зрел заговор Шуйского...

И вот Лжедмитрий свергнут. На престол взошел Василий Шуйский. Однако, не успел еще развеяться пепел выпущенного из пушки в сторону Польши сожженного Самозванца, как в двенадцати верстах от Москвы, у села Тушина словно из земли вырос большой город, где пир «шел за пиром, веселье за весельем», — объявился Лжедмитрий II, прозванный метко «тушинским вором». Поляки захватили почти всю страну и вошли в Москву. Казалось, Русское государство погибло.

Но рассыпалась и тушинская воровская сила, московские бояре согласились избрать царем сына польского короля Владислава и присягнули ему. Но что это за «русский царь», который и обычаев-то русских не знает!?

Чем это может обернуться, хорошо представляла Марина Мнишек. И вот по ее поручению г было решено ознакомить польского царевича с «русскими порядками». И начали, заметим, с кушаний. Боярину, что ведал «Сытным двором» было приказано составить их перечень. Так появилась своеобразная поваренная книга, книга рукописная — «Роспись царским кушаньям». В «Роспись» вошло около 700 блюд, причем для каждого из них сделана была подробная раскладка.

Вряд ли польский кандидат на русский престол успел отведать русские блюда, предложенное «Сытным двором», но до нас дошел этот любопытный исторический памятник начала XVII века — свидетель не лучшего для России Смутного времени.

Шейка гусиная фаршированная

Это блюдо польской кухни подавалось на стол в XVI веке. Популярно оно в Польше и по сию пору.

42