Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 89

ся соусом. Когда утка будет готова, вынуть ее из кастрюли, удалить нитку и оставить в горячем виде. Вынуть из кастрюли пряные травы, добавить в соус гроздь винограда, разобрав ее на отдельные ягоды и удалив зерна, прокипятить 1—2 мин. Утку полить соусом, выложить на блюдо, подать к столу в очень горячем виде с рисом.

Утка «Сюрприз для любимой»

Готовят тесто: половину стакана кефира смешивают с таким же количеством пива, добавляют 2 ст. ложки красного сухого вина и смесь оставляют для брожения на 30—40 мин при комнатной температуре, затем в смесь добавляют 3 ст. ложки муки и снова оставляют для брожения на 30—40 мин. Получилась закваска. Теперь в закваску всыпают стакан просеянной пшеничной муки, стакан манной крупы, добавляют соль по вкусу (не пересолите!) и тесто тщательно вымешивают, выбивают до тех пор, пока оно не будет липнуть к рукам и доске. Такое тесто ставят для брожения часов на 6—7 при комнатной температуре, прикрыв влажной тряпкой. После брожения тесто готовят к дальнейшему приготовлению в нем утки, запеченной в тесте.

Тесто готовят без сдобы, чтобы оно быстрее подходило. При этом тесто даже может храниться до двух недель в холодильнике, а если его заморозить, разделив на куски, то можно хранить в холодильнике и несколько месяцев. Так что, если утка еше не подстрелена, можно всегда успеть сделать это к нужному случаю

Как только тесто расстаивается (бродит), можно браться за начинку. Утку, конечно, уже вымоченную в уксусе, обработанную, кладут на разделочную доску так, чтобы спинка ее была внизу, разрезают грудную часть и осторожно вынимают реберные кости, подрезают от кожи и вынимают позвоночную часть; тушка птицы остается с крылышками и окорочками (кости используют для приготовления бульона: их заливают горячей соленой водой, варят минут 10 и настаивают без нагревания 30—40 мин); бульон пойдет для приготовления подливки.

Утку фаршируют сырыми овощами, плодами, зеленью. Для этого 2 очищенные репы нарезают ломтиками, капусту рубят (нужно 2 ст. ложки), 2 ст. ложки крапивы промывают и тоже рубят, 2 яблока режут на 4 части, удаляют сердцевину, очищенные морковку и луковицу мелко рубят, четвертинку соцветия цветной капусты разделяют на кочешки.

В утку укладывают подготовленные яблоки, овощи.

Итак, утку всем этим нафаршировали, добавляем еще соль, свежую или сухую мяту, ромашку аптечную, мелиссу лимонную, перец черный молотый, тмин и все пряности и специи распределяем по всему объему начинки по вкусу. Утку заворачиваем так, чтобы получить целую тушку (подправим окорочка, крылышки), и дадим полежать ей опять минут сорок, чтобы она пропиталась травами.

Тесто раскатывают не тонко, иначе оно порвется во время запекания (где-то толщину теста оставить на 2 пальца), и укладывают в тесто утку так, чтобы можно было завернуть ее, как в пеленку. Проследить, чтобы тесто полностью покрывало птицу. Ставим утку в духовку, нагретую до температуры 200—220°С. Процесс запекания длится более часа. Готовое тесто должно быть мягким (в птице около окорочков тонкая палочка или спица входит мягко); травы, овощи, плоды пропитывают птицу.

Утку вынимают из духовки, перекладывают на блюдо и украшают ягодами, зеленью, овощами, плодами. Поверхность теста можно после выпечки смазать маслом, при этом корочка размягчается, становится блестящей. Утку разделывают прямо на столе на куски, подают к ней соус, для чего в бульон из утиных костей добавляют сметану в смеси с майонезом и поливают утку с растительным гарниром.

Такое блюдо можно готовить и заранее, например, к Новому году или Рождеству, за сутки вперед, так как при хранении в холодильнике она будет пропитываться трава ми, овощами, специями, как бы мариноваться.

Уксус для маринования утки, дичи

На 100 г овощей, фруктов или ягод берут бутылку уксуса, полтора стакана сахара, 20 г крупно толченой гвоздики, корицы, 50 штук черного горошком перца, 10 лавровых листов и 3/8 стакана соли. Все это залить 3 стаканами воды и вскипятить, а потом охладить. Утку подержать в этом маринаде часов 10—12.

Утка с апельсиновым соусом

Подготовленную утку положить на смазанный жиром противень, посолить, поперчить, покрыть фольгой и поместить в духовку с температурой около 200°С, время от времени поливая образовавшимся жиром; снять фольгу за 20—30 мин до готовности, проткнуть грудку, чтобы вытек лишний жир, оставляя грудку хрустящей и мясиртой. Приготовить апельсиновый соус: апельсин очистить от кожуры, удалив белую

67