Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 43

ются утепляющие прокладки с целью уменьшения их толщины и придания определенной формы изделию и, следовательно, красоты.

Стежка иногда выполняется контрастными нитями по цвету л другими по составу, например: стегают по сатину шел ком, по шерсти — хлопчатобумажными нитями.

При изготовлении разных предметов быта и одежды из тонких материалов, а иногда и искусственного волокна их можно сделать теплыми и эффектными, художественно простегав вместе с ватином, добавив впоследствии рельефную стежку. Эту технику можно назвать итальянской, там она называется «трапунто».

Выше уже говорилось, как популярны стеганые жакеты и жилеты. Попробуем сделать атласный теплый стеганый жилет. На лицевую поверхность берется яркая блестящая ткань, вниз — ситец или сатин, можно в мелкий цветочек. Для прокладки используется шерстяной ватин (так же, как и в одеяле возможно применение ваты или чесаной шерсти). Для стегания приготавливаем материалы и выбираем выкройку изделия (рис. 6, а, б). Берем любую понравившуюся, желательно без мелких деталей, как, например, выкройка жилета для росписи в технике батик (см. «Сделай сам» № 3 за 1997 г.). Верхнюю ткань выкраиваем, прибавив лишних 2,5—3 см, так как простегивание уменьшает размер деталей. Подкладку — нижнюю ткань — делаем еще больше верхней, так как машинная стежка убавляет много именно нижней ткани.

Последовательность работы такова.

1. Ряды швов — стежки рисуем от руки мелом или по трафарету. Кроме мела, применяется мыло и простой карандаш. Рисунок расчерчиваем с середины полочек и спины. Теплую прокладку раскладываем по изнаночной стороне подкладки, сверху .кладем расчерченную верхнюю ткань и соединяем все три слоя наметкой вручную, чтобы они не сдвинулись.

2. Начинаем стегать на швейной машине простым линейным швом. Сначала простегиваем все детали отдельно, а затем сшиваем Главное — держать работу натянутой. Все ряды надо строчить только в одном направлении. После окончания работы детали накладываем на выкройку и обрезаем излишки ткани.

Рис. 3

41