Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 44

Рис. 6

3. Теперь выкраиваем из верхней ткани полоски шириной 4—5 см для обрамления — окантовки швов и краев.

Полоску складываем вдоль пополам и проглаживаем. Пришиваем ее так, как полоски на одеяле: пристрочили, отвернули и прихватили потайным швом.

На закруглениях надо держать полоску расслабленной, чтобы после сшивания кант не порвался. Это важно, кстати, и при оформлении одеяла, если у него закругленные углы.

4. Теперь можно приступить к выполнению рельефного стеганого узора, который может быть в каждой клетке, а может быть единичным только слева или справа на груди. Для начала переводим рисунок 6,в на бумагу, увеличиваем в нужное число раз, переводим на тонкую бумагу или кальку, которую прикалываем осторожно на изделие. Строчим на машине вместе с бумагой так, чтобы двойной силуэт везде был ровным. Затем переворачиваем изделие и проделываем вязальной спицей отверстие с изнанки жилета сквозь подкладку так, чтобы не порвать нити лице

вой стороны. Через отверстия просовываем пинцетом чесаную шерсть или иглой протаскиваем пушистые шерстяные нити, наполняя таким образом орнамент не очень туго. Если узор сложный, то придется проделывать отверстия в нескольких местах для того, чтобы шерсть попала во все изгибы рисунка (рис. 6, г).

5. Плечевые и боковые швы закрываем также полоской ткани или кантом, как и края жилета. Таким образом можно делать не только жилеты и жакеты, но украшать рельефной стежкой любые предметы быта и детали одежды.

6. После окончания работы проделанные отверстия в подкладке зашиваются стежками крест-накрест вручную, чтобы шерсть или нитки не выпадали. Если таких отверстий много, то берется кусок тонкой ткани. Его размер зависит от величины рельефной стежки: он ее должен закрывать. Этот кусок подворачивается и аккуратно с изнанки пришивается потайным швом.

Мы разобрали, как стегать одеяло и жилет вручную и на машине, как сделать рельефную стежку на одежде, но подобная техника универсальна для всех текстильных изделий.

42