Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 41

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 41

вают утюгом, расстилают на столе (полу) и вкладывают внутрь теплую прокладку, выравнивают, скрепляя в некоторых местах; потайным швом закрывают четвертую сторону. Отмечают и отделяют стежками валик по краю. Теперь можно наносить узор через трафарет и стегать, прямо на столе, начиная с середины одеяла.

Раньше рисунок на поверхность одеяла переводили посредством тупого ножа. В этом случае орнамент, переведенный на трафарет, аккуратно прорезается. Трафарет накладывают на одеяло и силуэт рисунка обводят тупым ножом, крепко нажимая, чтобы оставался серебристо-серый цвет. Нож должен быть действительно тупым, иначе существует возможность прорезать поверхность ткани.

Рисунок для простегивания порой намечают на лицевой стороне простым не очень твердым и не очень мягким карандашом. Стежки прокладывают вдоль линии шва, обозначающего валик, отступая на определенное расстояние. Можно разделить расстояние между валиками, чтобы получилась сетка из прямоугольников или квадратов. Прямые линии можно разметить с помощью клейкой ленты, вдоль которой прокладывают стежки. После работы ленту отклеивают и переносят на новое место. Эту стежку охарактеризуем как чисто техническую, нехудожественную.

От технологии перейдем к выбору узоров для выстегивания. На разных музейных изделиях встречаются разнообразные рисунки, по которым можно судить о стиле, времени выполнения данных образцов. Как уже говорилось выше, орнаменты могут бьггь заимствованы из вышивки, ручного и машинного творчества, узоров деревянной резьбы и росписи... Источником для воспроизведения могут служить образцы старинного кружева, чугунных решеток, паркета, изразцов и даже книжной миниатюры. Если вы хотите сделать настоящее произведение искусства, то над выбором узоров стоит посидеть, подумать, перевести что-либо из книжек.

Самым простым орнаментом для простегивания, не требующим особенной подготовки, является сетка из клеток, квадратов, прямоугольников, крупных и мелких ромбов. Эти рисунки просты и по времени быстро выполнимы как вручную, так и на швейной машине, если она возьмет такую толщину. Геометрический орнамент можно перевести через трафарет, а можно просто наметить

линии мелом, предварительно рассчитав количество ячеек, отметить середину изделия и подумать, как будут выглядеть края, как сетка соединится с валиком или другим бордюром.

Можно выстегать решетки из «чешуи», кругов или овалов (рис. 3, в—е).

При желании выполнить сложное стеганое одеяло, по индивидуальному рисунку, составляется композиция из разных деталей: разнообразнейших плетенок, стилизованных розеток (для середины), угловых спиралей. Детали варьируются и заменяются по мере необходимости (рис. 4, 5).

После простегивания нам остается заделать края, если мы оставили их открытыми. Здесь возможны два варианта.

1. Раскрытые края подворачиваются с припусками на швы и вручную по периметру всего одеяла подшиваются потайным швом. Если образовались излишки материала, то они обрезаются.

2. Выкраиваются полоски ткани из того же материала, что и верх одеяла, шириной 4—5 см. Обязательно при крое учитывается направление долевой нити — режем или вдоль долевой или поперек, можно по косой, но во всех кусочках должно быть одно и то же направление долевой.

Полоски для всего края одеяла стачиваются. Припуски — 0,7—0,8 см. Швы разутюживаются. Полоски накладываются лицевой стороной, отдельно к каждой стороне, концы оставляются по 5 см с каждой. Прокалывая иглой все слои, сшиваем их с одеялом, оставляя припуски. Заканчивается шов в том месте, где начинается другой перпендикулярный шов. Отгибаем полоску наизнанку изделия, подворачиваем припуски на швы (0,8 см) и пришиваем потайным швом близко к шву притачивания. На углах отрезаем лишнюю ткань. Припуски подворачиваем на уголок и аккуратно пришиваем потайным швом. Так делаем по периметру всего одеяла.

Стежка прекрасно сочетается с другими видами рукоделия: с лоскутным шитьем, придавая поверхности рельеф и новое звучание. Лоскутные узоры простегиваются или шов в шов, или линии стежки отступают от швов на 0,5—1 см, очерчивая мозаичный рисунок второй раз. Стежка создает обрамление и подчеркивает толщину изделия. В некоторых вещах стежка может сочетаться с золотным шитьем, плетением и даже вязанием.

39