Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 39

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 39

Рама имеет размер, который легко высчитать: длина одеяла плюс место для растяжки. Это 250—270 см. Ширина может быть меньше, чем ширина одеяла, если учитывать, что частично одеяло сразу можно завернуть. Итого: от 150 до 180 см. Эта рама-пяльцы должна быть устойчивой. Ее ставят на ножки типа строительный козел.

Из-за своей громоздкости раму проще использовать, работая на природе. В про-гивном случае стегать можно и на столе, не это сложнее и требуется большая внимательность.

Для простегивания обычно берут толстые нитки. Например, № 30 того же цвета, что и верх одеяла. Можно использовать нитки контрастного цвета: на голубом — синие. Тогда нужно тщательно следить за ровностью стежков.

Иголка используется средней толщины. Ее длину вы выбираете по желанию. Одни считают, что она должна быть обязательно очень длинной, а другие, что длина ее может быть средней. Стежки при работе делаются маленькими и равномерными, с равномерным расстоянием один от другого. Стегать можно разными швами. Если мы делаем двустороннюю вешь, то узор сверху и снизу должен быть одинаковым. Тогда выбирается шов «вперед иголка», которым часто при шитье делают наметку. Вся стежка производится швом, применяемым еще на старинных стеганых одеялах. Шов выбирается в одну или две нити, которые нужно подтягивать, регулируя натяжение.

Можно стегать более жестко, имитируя

Рис. 2

машинную строчку: сначала проходят по узору швом «вперед иголка», а затем заполняют промежутки, втыкая иглу в те же отверстия, оставшиеся от первого шва, только проходя в обратном направлении. И в том, и в другом случае рисунок получается двусторонним.

Конечно, выбираются разные швы в зависимости от того, какую задачу перед собой ставить. Если хочется украсить больше лицевую поверхность, то дополнительно проводится еще вышивка, например, тамбурным швом (петельками, как вывязывание цепочки крючком) поверх сделанных «вперед иголкой» стежков. Порой вышивается сложный узор разными швами, часто контрастного по отношению к основному полю цвета. Например, на темно-красном одеяле шьется орнамент белым шелком. Можно сделать вышивку только наверху, а можно пропустить через все слои одеяла.

В простегивании бывают разные варианты. Например, такое сочетание: тщательно сделана стежка, соединяющая верхнее полотнище и прокладку, а сквозь три слоя этот рисунок проходит частично, в некоторых местах, только прикрепляя подкладку, чтобы она не пузырилась и не отходила от прокладки.

При выстегивании необходимо работать ровными стежками, чтобы было аккуратно и красиво. Рабочую нитку подтягиваем так, чтобы материал не сильно натягивался, если не стоит задача сделать

37