Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1998-03, страница 40

тугое, как барабан, изделие. Узелки делаются маленькими, почти незаметными. Сделав узелок, проложите первый длин'-ный стежок (примерно 2,5—3 см), захватив только два верхних слоя. Выведите иглу там, где нужно начать стежку. Направляйте ткань перед иголкой с помощью большого пальца сверху изделия и боль шим и указательным пальцами другой руки снизу. В конце строчки сделайте закрепляющие стежки «назад иголкой» и один длинный стежок через верхние два слоя. При окончании работы на конце сделайте небольшую петелечку, а сам конец выведите в толщу прокладки. Нить обрежьте очень близко к поверхности ткани и расправьте материю, чтобы конец ушел под верхний слой. В самом конце работы сметочные швы убирают.

По-старинному при стежке одеяла в пяльцах работали следующим образом: правую руку держали с наперстком наверху для втыкания иглы вертикально, а левую руку, тоже с наперстком, — внизу под пяльцами или просто под одеялом на столе для втыкания иглы снизу. Вертикальное прохождение иглы очень важно при сложном и частом узоре, особенно когда шьешь, имитируя машинную строчку. При неправильном, под углом, втыкании иголки рисунок на обратной стороне искажается и может сбиться. Если начинаете шить впервые, то лучше всего попробовать свои силы на образце, который впоследствии превратится в игольницу, футляр для очков или саше. Для образца возьмите два сатиновых или атласных квадрата величиной 20x20 см. Проложите между ними толстый слой ваты и по рисунку, например, розетки (рис.

з, а, б) сделайте стежку вышеописанным способом. Розетка или растительный мотив в виде листика или цветка как нельзя лучше подходит для некрупного подарочного изделия. После исполнения образца, немного набив руку, возьмитесь за стежку одеяла или хотя бы небольшого пледа.

Теперь поговорим о разных технологических вариантах работы. Одеяло можно готовить к простегиванию и по-другому. На низкий стол укладывают верхнее полотнище и подкладку, выравнивают их

и, приладив, стачивают с трех сторон — можно на швейной машине обыкновенным линейным швом. После стачивания сшитое выворачивают налицо, проглажи-

Рис. 3

38