Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 116

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 116

много ванилина. Салфетку завязать и повесить в прохладное место на сутки.

Подавая, выложить на блюдо, облить каким-либо соком из варенья и отдельно подать сливки и сахар.

/10 стаканов молока, 10 яиц, 2 стакана сметаны, 1 стакан кишмиша.

Бланманже. Распустить в 0,5 стакана горячей воды 50 г желатина, смешать с 3 стаканами горячих сливок (можно взять и молоко), прибавить 0,5 стакана мелкого сахара и ванилин. Залить в форму. Когда остынет, форму подогреть в горячей воде и выложить на блюдо.

/3 стакана сливок, 0,5 стакана сахара, 50 г желатина, ванилин по вкусу.

Чернослив с секретом. Чернослив размоч или отварить до полуготовности, удалить косточку, положить внутрь орешек. Приготовить жидкое тесто — кляр. В муку добавить сахар, погашенную уксусом соду, разбить яйцо, влить вино, присолить. Каждую сливку обмакнуть в кляр и жарить во фритюре (в большом количестве растопленного жира или масла). Вынуть шумовкой, дать стечь жиру и обвалять в сахарной пудре. 1,5 стакана чернослива, 250 г очищенных орехов. Для теста: 250 г муки, 1,5 чайной ложки сахара. 1 яйцо, почти стакан белого вина, соль по вкусу.

/

Абрамияни по-армянски. Хлеб разрезать вдоль на две половины, смочить красным вином и посыпать сахаром, когда булка разбухнет, повернуть на другую сторону и подавать. Это блюдо подается на православном Кавказе в Великий Сочельник, т.е. 24 декабря, вместо кутьи.

✓ 1 белый батон, 2 стакана красного вина, 200 г сахара.

Газонаки по-грузински. Кипятят мед, снимая пену, и, когда он примет желтый цвет, бросают в него орехи (это делают в кастрюле на плите) и не перестают мешать, пока взятая проба будет на холоде крепнуть, т.е. превратится в карамель. После этого все выливают на мелкие тарелочки, смазывают растительным маслом и дают остыть; тогда снимают с тарелок и разрезают на ровные четырехугольные кусочки.

Это блюдо приготовляется в Грузии под Новый год.

/ 800 г меда, 400 г миндаля или любых других орехов.

Компот из риса. Рис отваривают, отбрасывают на решето и обливают холодной водой, потом перекладывают в кастрюлю, прибавляют немного сливочного масла, сахар, немного соли и 3 стакана сливок. Ставят на легкий жар и помешивают, пока рис хорошо утомится. Затем рис перекладывают на блюдо и, дав остыть, кладут на него ломтики отваренных яблок, посыпая их сахаром и цедрой из апельсина и лимона, тонко нашинкованных, а также свежими ягодами, а за неимением их — вареньем; все обливают сахарным сиропом с прибавлением какого-нибудь ликера.

✓ 200 г риса, 50 г сливочного масла, 3 стакана сливок, 3 яблока, 100 г сахара, по 1 апельсину и лимону, свежие ягоды и 2 рюмки мараскина.

Компот из груш. Груши варят с небольшим количеством воды в кастрюле на легком огне, пока они сделаются мягкими. Отдельно варят сахарный сироп на белом столовом вине, но не очень жидкий, и опускают туда сваренные груши, нарезанные продолговатыми ровными ломтиками; прокипятив 1—2 раза, груши вынимают и укладывают на блюдо, а сироп продолжают уваривать с шинкованными корками лимона и апельсина; когда они сделаются мягкими, этим сиропом обливают груши. Подают холодным.

/4 груши, 400 г сахара, 1 стакан белого вина, 1 лимон, 1 апельсин.

Взвар. Берут разные сушеные фрукты и ягоды, как-то: яблоки, груши, чернослив, абрикосы, персики, изюм, вишни и пр. — все заливают водой и уваривают до мягкости, подправляют картофельной мукой и по желанию сахаром. Это блюдо по большей части подают в Великий Сочельник, т.е. 24 декабря.

Суп из вина. Снять цедру с апельсина и лимона, мелко истолочь, а мякоть нарезать ломтиками. Изюм, 5 винных ягод, 1 кислое яблоко, 2 груши, 2 бутылки белого столового вина, немного корицы, сахара и гвоздики — все вскипятить и вылить в миску на апельсин с цедрой. Подавать холодным или горячим. Отдельно какое-либо сухое пирожное.

✓ 0,5 апельсина, 0,5 лимона, 0,5 стакана изюма, 5 винных ягод, 1 кислое яблоко, 2 груши, 2 бутылки вина.

Мир новогоднего очарования

Мир новогоднего очарования — это, пожалуй, то, что, посетив нас однажды в детстве, сохраняется до последнего дня. И даже в старости в ночь новогоднюю и рождественскую верим мы в чудеса и сказку. Делаем и сами все, чтобы дом и стол нам не нарушили эту веру.

Гирлянды из еловых и сосновых веток с шишками, шарами, украсившие наше жилище, буквально берут в плен своим густым хвойным ароматом. Но главное, главное — новогодний стол. Для украшения лучше всего подойдут опять же хвойные ветки с блестящими шишками, игрушками. Зелень необходимо сочетать с короткими подсвечниками и декоративными литыми свечами. А где-нибудь рядышком непременно примостим мы «скульптуру леса» — причудливое корневище с игрушкой-гномом или дедом-лесовиком. А как же, ведь мы творим эту самую новогоднюю сказку!

Если на новогоднем столе нет торта с изображением часов, на хвойную ветку можно повесить елочные часы или даже «вмонтировать» настоящие — символ наступающего Нового года. И уж тогда-то секунда в секунду, без опоздания, поднимем бокал за счастье в наступающем году.

5*

115