Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 117

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 117

Не лишним окажется на еловой ветке и шоколадный Дед Мороз, конфеты в ярких фантиках для малышей, в одной из которых окажется сюрприз — монетка для самого счастливого в предстоящем году. Да мало ли что еще можно придумать для украшения новогоднего стола, ведь в эти дни фантазия наша обостряется и буйствует. И обязательно надо не забыть пригласить принять участие во всех приготовлениях главных наших фантазеров — мальчишек и девчонок.

«Матерью всех праздников» на Руси всегда считалось Рождество. И не случайно. Значение этой святой ночи столь велико, что даже весь ход истории и само наше летосчисление ведем мы от Рождества Христова. Это праздник-ликование, праздник-радость. Вот почему и рождественский стол сияет хрусталем, яркими свечами, нарядными цветами. Отрадно, что нынче этот русский обычай возрождается.

При составлении рождественских буке-■ тов особое внимание уделяется сочетанию цветов и ваз. Это могут быть изящные букеты из некрупных искусственных цветов самых нежных тонов — белых, желтых, розовых, бледно-сиреневых, голубых. К ним добавляются позолоченные или посеребреные , причудливых форм ветки, гипюровые банты, ленты, фонарики...

Для таких композиций подойдут низкие хрустальные или стеклянные вазы, если на дно их положить металлический «ежик»-на-колку, на который и нанизываются цветы. Но их не должно быть много, иначе они потеряют свою хрупкую красоту. Можно использовать серебряную сахарницу, старинную хрустальную салатницу, вазу д ля конфет в виде ладьи или фужер на высокой ножке и многое другое, придающее праздничному столу оригинальность, а следовательно, и очарование.

Н.Н.Логинова

t

Не дом хозяина красит, а хозяин дом

Был на Руси заведен порядок: к торжеству готовиться заранее, вычищать самые дальние уголки дома, отдраивать все до зеркального блеска, а еще стремились наши предки накануне праздника избавиться от никчемных вещей, возвратить все долги, чтобы не тянуть их в Новый год.

Хорошо, что не принимало это у нас такие «тяжелые» формы, как в Италии, где в новогоднюю ночь из окон домов летят не только ветошь, но и предметы покрупнее: дырявая

116

посуда, поношенная обувь, а то и старая мебель. Получается, что под Новый год солидные люди ведут себя, как юные хулиганы, а разгребать завалы предстоит несчастным дворникам, которых, как утверждает народная молва, за это очень уважают и ценят.

В самом деле, создать в доме атмосферу праздника совсем несложно, было бы желание. Ведь даже запах мандаринов и хвои уже настраивает нас на праздничный лад и даже если нет в доме елки, напомнить о ней могут небольшие композиции из еловых веток, которые можно расставить в разных местах квартиры.

Хорошо и даже уже традиционно смотрятся несколько еловых веточек, поставленных в любую красивую вазу, а праздничный вид им придадут лента мишуры да блестящий шарик. Поставленные рядом с этим букетом часы сразу обратят на себя внимание, и вы уже не пропустите заветную двенадцатичасовую отметку.

Достойны праздничного убранства и плафоны светильника. Их свет будет играть сказочными бликами на блестящей мишуре, которой вы обвяжете еловый венок, укра-* шенный несколькими настоящими или стеклянными шишками.

Не менее важным, да между прочим, еще и магическим предметом в вашей квартире является зеркало — не забудьте его тоже хорошенько украсить, ведь оно будет отражать вас весь год, неплохо было бы его «задобрить»... Рядом с зеркалом,