Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 114

Сделай Сам (Знание) 1998-04, страница 114

небольшом количестве теплой воды, смешать с толчеными грецкими орехами и убрать мармеладом, часть которого можно смешать с кутьей. Эта кутья подается под Крещение.

У 200 г пшеницы, 100 г кишмиша, 100 г меда, 50 г V грецких орехов, 100 г мармелада.

Каша гурьевская. 400 г грецких орехов и 50 г сладкого миндаля очистить и мелко истолочь, подливая воды, чтобы не замаслилось.

Налить 6 стаканов сливок в кастрюлю, по возможности широкую, поставить на слабый огонь и дать слегка закипеть, снимая пенки; когда этих пенок наберется достаточно, в оставшиеся сливки всыпать 2 стакана манки и сварить из этого кашу, в которую (еще горячую) всыпать толченые орехи и миндаль, прибавить 1 стакан сахара и хорошо размешать.

Класть на блюдо ряд каши, сверху нее мелкорубленые цукаты и мелкий мармелад, а сверху — пенки и т.д.; закончить кашей, убрать мармеладом.

Отдельно подать сливки и сахар. Манную крупу можно заменить рисом; тогда убирают сверху вареньем, чтобы не походило на кутью.

/ 400 г грецких орехов, 50 г сладкого миндаля, 6 стаканов сливок, 2 стакана манной крупы, 1 стакан сахара, 100 г цукатов, 100 г мармелада.

Каша пуховая. 2 стакана гречневой просеянной крупы смешивают с 2 сырыми яйцами, высушивают в духовке и варят с 4 стаканами молока и 100 г масла; когда уварится, дать остыть и протереть через решето, положить на блюдо в виде горки. Подавать холодной.

Отдельно подают холодное молоко и сахарный песок.

/2 стакана гречневой крупы, 2 яйца, 4 стакана молока, 100 г чухонского (сливочного) масла.

Каша на сливках. Вскипятить сливки, всыпать в них 200 г манки, 200 г толченых грецких орехов и 1 стакан сахарного песка. Все варить, постоянно мешая, чтобы не пригорело и не было комков; когда готово, сложить в сотейник, обсыпать толстым слоем сахара и поставить в духовую печь, чтобы сверху запеклась пенкой. Отдельно подают сливки.

/1 л сливок, 200 г манной крупы, 200 г толченых

грецких орехов, 2 стакана сахара.

Пирог воздушный. Мармелад растирают в небольшом количестве воды, прибавляют рюмку рома и смешивают с 8 взбитыми белками; ставят в печь и дают зарумяниться. Воздушный пирог можно готовить и по другим рецептам. Например, 200 г чернослива, 200 г сахара и 8 яиц.

Чернослив отваривают до мягкости в небольшом количестве воды и делают пюре; или из свежих слив делают пюре, протирая их через решето; остальное, как в предыдущем рецепте. Не хуже получается торт, если вместо чернослива добавить к сахару и яйцам 5 яблок, предварительно испеченных и растертых в пюре.

j 200 г мармелада, 1 рюмка рома и 8 яиц.

Пирог сладкий по-русски. 5 яиц смешивают с 200 г сахара, 3 стаканами воды и 1 рюмкой водки, солят, хорошо размешивают, прибавляют 1 кг 800 г муки, опять хорошо перемешивают и полученное тесто взбивают до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам; тогда его раскатывают скалкой, посыпают 200 г муки и разрезают на 60 равных кусков, которые раскатывают затем каждый отдельно в лепешку величиной в десертную тарелку и складывают друг на друга, пересыпав мукой, чтобы не слиплись.

Большое металлическое блюдо вымазать маслом, положить на него лепешку и растянуть ее на все блюдо, стараясь не прорвать: загнув тесто за края блюда, смазать растопленным маслом, положить таким образом другую, третью и т.д. до 30 лепешек, после чего положить какое-нибудь варенье без лишнего сиропа, загнуть края теста вверх, положить таким же образом оставшиеся 30 лепешек, защипать края, смазать маслом, желтком и поставить в печь, чтобы хорошо испеклось.

Подавая, посыпать сахарным песком.

Этот пирог можно приготовить с вечера и хранить в холодном месте.

/5 яиц, 200 г сахара, 1 рюмка водки, 2 кг 200 г муки,

200 г сливочного масла, 800 г варенья.

Пирог яблочный «мон-плезир». 5 желтков и 200 г сахара размешать добела, прибавить 2 стакана муки, 200 г сахара, 2 рюмки рома и хорошо вымешать. Полученное тесто раскатать не очень тонко, вырезать из него два круга, один положить на дно жестяной формы, а другой разрезать на полоски и обложить ими бока формы. 10 яблок очистить, нарезать ломтиками, выбрав сердцевину, и сложить в кастрюлю, куда влить 4 рюмки белого столового вина, положить 200 г мелкого изюма, 100 г мелкорубленого очищенного сладкого миндаля и 0,5 стакана сахара, поставить на плиту и тушить, пока яблоки сделаются мягкими, тогда прибавить мелкорубленые лимонные и апельси

113

5 «Сделай сам», № 4/98

Ь ^рождеством-ь

Христоаымъ!