Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 59

цветы из каповых узлов и сучков

Мозаика — картина из смальты или цветных камней. Мозаикой в основном отделывают стены, хотя мозаичными могут быть и отдельные элементы интерьера: столы, камины и пр.

Инкрустация предполагает использование органических материалов, главным образом всевозможные виды древесины, реже включаются кость, рог, перламутр.

Технологически инкрустация — ровная, гладкая поверхность, ею создаваемое изображение заподлицо с фоном.

Если силуэт изображения лежит поверх фона, то это коллаж или привычнее — аппликация.

Не затрагивая сложности искусства витража и мозаики (о них требуется писать особо), коснемся инкрустации и аппликации в пределах облюбованного автором материала, а именно — фанеры и шпона.

Если по ходу проектного замысла нужно будет исполнить бордюрные гирлянды или отдельные букеты в тондо, или панно, то вначале следует на основе фор-эскиза (предварительного рисунка) подобрать куски материала, фактурный рисунок которого наиболее соответствует конкретному рисунку замысла.

Для этого перед работой нужно очень внимательно просмотреть заготовки и выделить то, что наиболее выразительно и четко просчитывается: например, в сучковатых и каповых образованиях особенно часто просматриваются готовые силуэты роз, маков, тюльпанов и прочих цветов. К ним остается добавить только элементы листвы и бутонов. По живым рисункам на шпоне карандашом отрисовать отдельные блоки композиции и только по ним при помощи лобзика (ручного или механического) вырезать силуэты,

Рис. 4

смонтировать блок-рубашку, которая, смотря по задаче, должна быть или врезана в фоновую основу, или наклеена на нее (рис. 4).

Здесь же одновременно исполняются и живописные корректировки при помощи морилок или иных красителей.

Если исполнение в манере аппликации, то после необходимых поверхностных обработок изделие готово. Если это инкрустация, то необходимо предусмотреть прочную твердую основу.

После работы механическим или электролобзиком в дереве остается щель пропила в толщину режущего полотна. Ее стоит заложить или полоской темного шпона, или полоской латуни, или меди. Мягкую светотень на листьях и лепестках делают, погружая нужным краем заготовку в раскаленный песок.

Потолок сводчатый, арочный проход

Фанера может быть использована не только как плоскокроющий материал, она прекрасно работает на прогиб. Из нее можно сделать любые арочные и коробо-вые своды, плоскому потолку придать купольное очертание (рис. 5).

Работа эта довольно сложная и кропотливая, но, исполненная добротно и аккуратно, создаст живописность пространства и ощущение легкости, особенно если добавить подсветку. Это придаст вашему интерьеру более возвышенный, сказочно-поэтический вид.

Решаясь на это дело, нужно хорошо представлять, как и чем будет наполнен интерьер, какая будет мебель, какова отделка стен и пр.

57