Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 62

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 62

Рис. 8

но встык широкой раскладкой по периметру, по «конверту» — узкая раскладка. Верхняя часть косяка — кап, нижняя — долевая, кромки — в уголковую раскладку. Нижняя часть стенки заполнена аналогично двери. Центр накрывается листом фанеры вертикальным долевым слоем. Если нужно поместить зеркало, то с боков стоит «пришить» каповые плашки полей, на которые при возможности поместить маленькие точеные бра. Кромки забрать враскладку.

При белом потолке сделать светлый деревянный плинтус как внизу, так и на

верху. На полу — фактурный или ворсистый палас темно-синего либо малинового цвета.

В белые поля можно ввести апплика-тивное изображение цветочного букета и гирлянд.

На рисунке 8,6 вариант декорирования отдельными плоскостями с использованием накладных деталей.

Прихожая — самое узкое место

Представим, как, не делая большой капитальной перестройки, а только за счет декора, переделать вид старого жилища. Прикинем несколько вариантов на основе однокомнатной «хрущевки». На рисунке 9 показан типовой план такой квартиры и вид прихожей.

Прихожая в «хрущебе» — самое узкое место в прямом и в переносном смысле. Прямо перед входом упираемся в угол комнаты с плоской глухой дверью и маленькой стеной (место для раздевалки). Проход на кухню, как пещера, так как потолочное место занято антресолью и тоже упирается в глухую дверь. Угол совмещенного санузла выпирает к центру прихожей, образуя слева узкую шель в кладовку. Потолок, повторяя всю много-угольность периметра, еще больше усиливает это ощущение.

Давайте пофантазируем, что здесь можно сделать, какие изменения стоит внести, чтобы создать новый вид, соответствующий нашему современному вкусу.

В душе каждого горожанина, будь его корни в северных русских или южных краях, есть гордость за наше родное, которое зародилось у него то ли во времена деревенского детства, то ли во времена пробуждения интереса к истории если не своей семьи, рода, то народа своего, и ловит он едва заметные в современном мире те далекие и волнующие воспоминания, черты ушедшей жизни, выраженные в традиционных изделиях и других проявлениях художественного творчества отцов и дедов наших.

В архитектуре домов конца XIX века такие обиходные украшения, как ажур, превращаются в кружева деревянной сквозной резьбы, так называемый репе-товский стиль. «Корабельная» резьба, украшавшая волжские ладьи-струги, пере

60