Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 65

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 65

можно обозначить верховым плинтусом, проходящим по стене комнаты до выступающей части санблока, далее по его выступу мимо кладовой прямо до входной дзери прямоугольник замкнуть над входом до раздевалки и по ней. Антресоль над проходом в кухню снять, так как в нынешних мебельных стенках верхних емкостей, способных заменить этот «могильник забытых вещей», вполне достаточно.

Образовавшиеся проемы закрыть гладкой зашивкой, нижнюю кромку подхватить «косящатым обвязом» — той доминантной линией, которая и придаст эбъему стройный вид.

Возможны такие варианты решения пространства: кладовку слева не убирать, просто в верхней части за декоративным Ьризом пустить подсветку (можно цветную). Возможен вариант двух раздевалок, если вы человек общительный и гости часты в вашем доме. Одна раздевалка ;права, а вместо кладовки устроить еще одну, места немного, но все же...

Стены лучше красить в светлые тона. В качестве декоративного элемента можно использовать букеты травной росписи, исполненные как на дверных филенках, так и на отдельных панно (рис. 11,в). Обрамленные раскладкой, они очень украсят прихожую. Роспись можно писать и непосредственно на стене, но это риско-занно, так как панно в случае неудачи можно переделать и перевесить, а со стеной труднее...

Сама доминантная линия должна быть рельефной, выразительной, так же должны быть выполнены и ее опорные вертикали.

Зеркало, или лучше зеркала, где им быть? Если оно все же одно, то его целесообразно поместить справа у входной двери, напротив комнатной. Оно расширит узкое пространство, а красиво расписанная дверь в комнату будет пространственно удвоена.

Стенка справа может быть наиболее значительным, интересным декоративным элементом прихожей. Здесь можно разместить большую композицию с цветной разбивкой фона, с птицами и зверями, а вот зеркало здесь совершенно неуместно, так как оно вдвое удлинит и без того глубокую нишу слева.

Рис. 11,в

63