Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 66

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 66

Рис. 12

Цветовая гамма может быть зеленой и красной или серо-голубой и терракотовой, но имейте в виду, что верхнюю часть нужно делать светлее нижней. Это для варианта росписи по стене. Плашки доминантной линии можно оставить просто заморенными, только не перечерните: фактура древесины должна играть^ светиться. В крайнем случае по краю можно нанести цветную контрастную отбивочку тем же живописным приемом.

Потолок обшить тонкой вагонкой, собрав в несколько панелей-блоков для удобства монтажа (рис. 12,а). Перед сборкой по потолку подложить по периметру и по середине подшивочные рейки. Их нужно крепить старым способом, т.е. при помощи шлямбура, деревянной пробки, надежных шурупов.

Перед пробивочной работой не забывайте о электропроводке, которая проложена в стене или в панелях.

Когда все подготовлено, панели собраны, подогнаны — можно крепить начисто. Сейчас существует много разных «хитрых» клеев, но прихватить хорошим шурупом не помешает. В завершение набиваем верхний плинтус (с которого и начался сыр-бор). Потолок готов (рис. 12,6)! Никаких олифлений, лакировок! Древесина должна «дышать». Она будет менять свой цвет, но не стоит бояться — со временем она примет цвет каленого ореха(как в старой деревянной дедовской избе). Паркет настелить «дорожкой» (рис. 12,в).

Для законченности образа стоит добавить несколько деталей (рис. 13). Из про

сечного металла сделать накладную личину замка (секирную), крылья дверных петель, необыкновенную подкладку под точеные деревянные ручки внутренних дверей, если к месту будет, то и под электровыключатель (чтобы не затиралась стена).

Металл лучше взять не оцинкованный, толщиной 0,5—0,7 мм, пробойник — 3— 4 мм, маленькое зубильце (для высечки крупных отверстий), ножницы по металлу, напильник для зачистки. Перед работой отжечь готовое изделие или заворо-нить, или протравить для создания за-

Рис. 13

64