Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 68

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 68

пусть вас это не j угает. Стеклорез ■ твердая рука — ровный чажим от кромки до кромки, от края снизу, легкий нажим над краем стола. Для мелких кусочков под надрез положить спичку и нажать. Эти треугольнички, плашки, полоски, будучи вкрапленными в рисунок, создадут игру света, придадут плоскости стены легкость.

Исполнение замысла в ; ттериале начинается с точных замеров сообразно принятому пространственному решению. Делается общий композиционный эскиз (где, что и как расположено). Наиболе; крупные участки разбиваются на блэки, по размерам которых будут изготовлены панели-детали общей композиции.

Так как данный вариант разработки не предполагает обшивки или росписи потолка, то с него нужно начинать работу. Для покраски использовать наши привычные водоэмульсионные белила. Сообразно состоянию поверхности потолка провести подго' овку, т.е. убрать вздутия старой краски, ржавые пятна, затеки и пр. Если была меловая побелка, то ее нужно смывать начисто. Покраску делать лучше пульверизатором и чтобы фактура была ровной, Ввиду того что роспись трудоемкая, писать ее лучше не на стене, а на подготовленных панелях.

Панели, пришиваемые на стену, дела

Рис. 14,6

ются как односторонние планшеты. Подрамник для них — с крестовинами, с шаговым промежутком 25—30 см из бруска 1,5x3 см вязать «вполдерева». Те панели, которые должны крепиться над открытым пространством (т.е. над проходами), обшиваются с двух сторон. В качестве лицевого материала под покраску лучше использовать ДВП или оргалит. Облицовку панели делать гладкой стороной кзерху, на клей ilBA или на казеин. Сушить под гнетом во избежание неравномерности склеивания и деформации.

Обтаивая две{ ь со стороны притвора, не забывайте о навесных петлях, иначе ее невозможно будет закрыть.

Готовые панели красить той же краской, что и потолок. Крыть в несколько приемов, просушивая каждый слой. Обычно при использовании пульвелиза-тора покрытие получается несколько бархатистым, и, чтобы придать ему более плотную фактуру, надо поверхность рас-полировать. Это делаемся при помоши мелкой шкурки, смачивая ее керосином или уайт-спиритом, затем забирать круговыми движениями. В результате получается глянцевая поверхность, как полированная кость. По окончании обработки протрите ее сухой ветошью. Роспись делается по готовой поверхности.

Открытые участки стен покрасить валиком. В белила добавить немного пигмента «30j отистой охры» — будет оттенок

66