Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 70

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 70

Рис. 17

можности узкой и чистой. Готовые кольца разобрать, острые кромки загладить мелкой шкуркой. Для удобства работы подложить лист чистой ровной крафт-бу-маги и на ней уже делать «сухой набор». Кольца развернуть так, чтобы они «заиграли» (рис. 15,в). Верхнее, самое узкое, 8—10 мм — обхватывающее, во втором проходит орнамент из треугольничков: красный, желтый, зеленый, зеркальный. Ширина этого пояса 2—3 см. Зеркальные вставки надо врезать заподлицо, т.е. вровень поверхности. Собранные в «рубашку» элементы плотно клеить на крафто-вый подстил. Сушить под гнетом. Сухую заготовку зачистить, загладить. А дальше — живописная часть работы. Варианты ее исполнения на рисунке 16. По окончании покрыть двумя-тремя слоями масляного лака, чтобы фактура и цвет шпона заиграли. Теперь эту круглую заготовку нужно крепить на планшет — панель готова. Если рисунок панелей симметричный, то его можно исполнять, перевернув кальку наизнанку.

Прямоугольные прорезные элементы (рис. 17) делать из фанеры 8x10 мм или из склеенного (двойного) листа. Главки выпилить лобзиком. И далее грунтовать, отделывать, расписывать, лакировать и уже подготовленную таким образом деталь крепить на место.

Вариант большого панно предлагается на рисунке 18. Образец стилевого рисунка северодвинской росписи на рисунке 19.

Городецкий стиль

В двух предыдущих случаях рассматривался вариант компактной площадки прихожей. Но стоит рассмотреть и возможность зрительного использования узких пространств.

Итак, не меняя планирования ни на йоту, а просто привнеся в нее дополнительную декоративность, акцентируя контрастом света, цвета и фактурной разделки стен, можно создать некий новый образ (рис. 20,а,б).

Основные источники света: окна, осветительные приборы и зеркала. Их и используем. Отступая от потолка 10—15 см до уровня дверных проемов по всему периметру, проложить темный рельефный фриз. Цвет его вишневый, малиновый, кубовый (синий), да хоть зеленый! Но темный. Верхнюю и нижнюю кромку его обложить широкой раскладкой или плинтусом того же цвета и по плоскости шаговым расстоянием 10 см, высотой 3—4 см, не доходя до раскладки, поместить точен -ку (балясинку разрезать пополам).

В тондо (наддверное пространство) над кухней и над комнатой вставить панель в виде овального окна.

Большие зеркала повесить: одно против кухонного прохода, второе — на стене справа, против кладовки. Вместо нее оборудуем раздевалку (единственная перестройка).

Цвет стен должен гармонировать с цветом фриза, но по тону быть гораздо светлее. Потолок белый. Но возможна и крупная кессонная разделка.

Настил пола — большими квадратами с очерченной выкладкой.

Еще одна деталь — это фигурные кронштейны от фриза выступающих углов от комнаты впереди и от санблока справа (рис. 21,а,б). Чтобы фриз не смот-

Рис. 18

68