Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 67

житной пленки. При поставке на место под этот ажурный металл подкрадывалась суконка красного, оранжевого или малинового цвета. Из-под черненного металла она «светится» и не дает ржаветь изнутри.

Если входная дверь со дня установки ке менялась, то ее стоит заменить, сделать настоящую, из хорошей доски. Снаружи — утеплить, а внутри украсить затейливым металлом, который придаст всему интерьеру законченный достойный вид.

Северодвинский стиль

Чего только не увидишь в музеях народного искусства, а главное — все перед глазами, не надо рыскать по пыльному библиотечному каталогу, пытаясь найти то, не знаю что... А тут из маленькой занозы памяти, из осколков увиденного вырастает большое дерево рассказов-воспоминаний матери о том, как жили, чему радовались люди в то далекое время. И перед мысленным взором встает северный край — родина моей матери.

На деревянных старинных прялках Северодвинского края, в сюжетах их нарядной росписи отразилось яркое, радостное буйство фантазии и красок северного гулянья и широты русской жизни. В них веселая память по девичьим посиделкам с веретенами да при лучине, да с пес

нями... Главный мотив на них — дерево жизни с птицами райскими, со зверьми, во кущах живущими, а уж клюква-то там как «развесиста» — по левкасу белому с золотым пробегом киноварью алою, баканом розовым алеет, будто заря алая расплескалась.

От исполнителя потребуется внимательно просмотреть и более глубоко проникнуть в изобразительный материал: книги, открытки, альбомы по народному искусству. Трудно в пределах одной статьи сообщить все и дать абсолютные рекомендации, но подсказать идею можно.

Основной колорит северодвинских росписей — красно-зелено-желтый по белому левкасу или по золотистому деревянному фону. Предметы росписи были, как правило, резными по силуэту. Использовали и токарные изделия, исходя из их типа и назначения. И все же пространственное построение этого варианта аналогично «каргопольскому». Разница в декоре (рис. 14,а,б).

В интерьер стоит включить и не совсем традиционный материал, но по эстетическим соображениям очень выигрышный. Это кусочки и полоски зеркала. В дело пойдут обрезки, бой и пр. Его придется резать сообразно выкладке, но

Рис. 14,а

65

3 Сделай сам, № 2/99