Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 61

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 61

точить начисто, насечь бороздки с промежутком 1 см, по большому и малому диаметрам насверлить крепежные отверстия 3—4 мм, через которые при помощи шурупов должна крепиться нужная нам заготовка.

Вообще токарный станок — вещь опасная. В нем неудачно зажатая заготовка может отскочить прямо в лоб или ударить по рукам. Но если работаешь на планшайбе и обращен лицом к плоскости, а не к оси вращения, то при неудаче сможешь избежать травмирования.

Если есть красивая по фактуре качественная фанера, то ею можно декорировать весь интерьер помещения. Но делать это надо осмотрительно, учитывая наличие открытых участков стен, не загораживаемых мебелью или другими элементами

обстановки. Кроме того, фанера — материал довольно долговечный и требует к себе должного отношения: тщательной подготовки пришивочных мест, а для придания поверхности жесткости (под широкие плоскости — 30x30 см) нужен реечный подклад.

Стыковые швы должны быть плотными, но главное — сделать красивый рисунок разбивок панелей, который подчеркнуть прикрывающей раскладкой.

Обшивая чистые древесные плоскости, реечная подкладка не обязательна, в таком случае обшивка ведется плотно на клей.

Представим участок стены с дверью, декорированной светлой ровнослойной березовой фанерой (рис. 8,а). Дверная пласть (плоскость) набрана «в конверт», поля — «в ус», центры «конвертов» накрыты каповой «пуговкой», швы — плот-

59