Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 91

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 91

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

строителями

7irv^llhe рождаются

ш

В.В.ИЛЬИН

Освещение

приусадебного

участка

В деревнях средней полосы России в домах старой застройки под одной крышей с жилым домом, как правило, сосредоточивались все хозяйственные постройки. Для этой категории приусадебных участков необходимо только освещение дороги от калитки до крыльца дома. В последнее время, особенно с появлением на селе собственных автомобилей, хозяйственные постройки возводятся отдельно от жилого дома и объединяются в хозблоки. В дачных поселках хозяйственные постройки традиционно возводятся отдельно от жилых помещений. Для этой категории приусадебных участков требуется дополнительное освещение дороги от жилого дома до площадки перед гаражом или хозблоком и освещение самой площадки перед ними.

Освещенность дорог должна быть невелика, но достаточна для того, чтобы в темное время суток (особенно осенью до выпадения снега) беспрепятственно пользоваться ими или очищать их от снега, выпавшего за день.

Освещенность площадок перед хозблоками или гаражами должна быть значительно более интенсивной, так как здесь производят многие работы: пилка и колка дров, чистка животноводческих помещений, погрузка, разгрузка и заправка автомобилей и т.д. Интенсивно освещать всю площадку не экономично, так как работы одновременно будут производиться только в одном месте.

Для обеспечения этого требования необходимо, чтобы светильник имел возможность передвигаться вдоль площадки.

Здесь могут быть использованы два ти

па светильников: стационарный — для освещения дорог, обладающий малой интенсивностью, но большой площадью освещения, и подвижный — для освещения площадок перед хозблоками, обладающий большей интенсивностью освещения, но меньшей площадью.

Общим требованием к этим светильникам, продиктованным техникой безопасности, является возможность замены ламп и производство ремонтных работ не с лестницы-стремянки, а с земли (применение специальных автомобилей исключено). Такие светильники в индивидуальном порядке построены и в течение многих лет успешно эксплуатируются.

Фонарь уличного освещения, имеющий отражатель, но без защитного стекла, оснащенный лампой мощностью 100 Вт, с высоты 6—8 м освещает на земле круг диаметром приблизительно 20 м. Тот же самый фонарь, расположенный на расстоянии 3,5 м над землей, создает освещенность в круге диаметром 5 м, достаточную для производства работ, которые можно квалифицировать как грубые, не требующие различения отдельных мелких деталей.

На рис. 1 представлены чертежи светильника для освещения дорог, а на рис. 2 — светильников для освещения площадок перед хозблоками. При рассмотрении чертежей видно, что для изготовления светильников в качестве основного конструкционного материала использованы газоводопроводные трубы. Их выпускают трех типов: легкие, обыкновенные и усиленные. Они все имеют одинаковый наружный диаметр и различаются толщиной стенки, а следовательно, и массой. Приведенные в статье данные о трубах относятся к трубам обыкновенным.

Светильники для освещения дорог состоят из неподвижного узла № 1 и подвижного № 2 (см. рис. 1).

В неподвижный узел 1 входит труба 1 (Ду50, 2"), заглубленная в грунт на 1000 мм. Для предохранения заглубленной части трубы от коррозии она помещена в асбоцементную трубу 2 большего диаметра и закреплена в ней цементным раствором.

К трубе 1 приварены планки 3 (разрез

89