Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 88

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 88

Рис. 7. Средний зал базилики Максенция и Константина (реконструкция)-. 1 — крестовый свод, 2 — архивольт, 3 — раскреповка

Рис. 9. Амьенский готический собор (Франция, 1220-1270 гг.)

Рис. 8. Собор Софии Константинопольской (разрез)

рый не скрывался в наружных стенах, а, наоборот, выявлялся, создавая особый декор сводов и стен. Готические своды в XII— XIII вв. по толщине приближались к современным железобетонным, нервюры (ребра жесткости) имели сечение 40— 50 см, а толщина распалубки сводов достигала 10 см.

Здесь господствует система многопролетных крестово-свод-чатых конструкций над помещениями галерейного типа, на

зываемых нефами. Своды опираются на столбы, массивность которых скрывается различными декоративными приемами. Все поверхности превращаются в единый каменный узор (рис. 9).

Суровая и строгая готика в сочетании с разнообразием декоративных приемов античной архитектуры при кладке сводов из естественного камня объединилась в следующем периоде культурного развития человече

ства — эпохе Возрождения.

В ранний период Возрождения (XIV—XV вв.) кессонные своды делались двумя способами — укладка плит оболочки по подпружным аркам (рис. 10,а) и укладка по ребристой решетке каркаса свода, заполняемая тонкими плитами (рис. 10,6). Оба эти способа по сию пору применяются для выполнения железобетонных конструкций. Основные типы кессонных сводов показаны на рис. 11.

86