Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 89

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

Л.А.МО РОЗОВ

Ваза для цветов из поперечных спилов сучков

Ветки с плодовых деревьев, как правило, сжигают, а между прочим, это прекрасный материал для изготовления декоративных изделий. Поперечный спил сучков любого дерева имеет свою неповторимую текстуру, но особенно эффектно смотрятся ядровые породы (яблоня, вишня, дуб и др.). У них центральная часть (ядро) более темного цвета, а периферийная (заболонь) — более светлого.

Суть технологии изготовления изделий из поперечных спилов древесины заключается в наклейке их на форму-матрицу с дальнейшим заполнением промежутков между заготовками каким-нибудь наполнителем и последующей обработкой поверхности. В качестве формы-мат-рицы могут быть применены жестяные банки из-под пива, пустые баллончики от распыляющихся жидкостей, какие-либо пластмассовые и стеклянные емкости. Форму-матрицу также можно склеить из фанеры.

С помощью предлагаемой технологии изготавливаются различные вазы, карандашницы, шкатулки, декоративные панно, паркет и другие изделия.

Рассмотрим последовательность изготовления декоративной вазы (рис. I). В качестве формы-матрицы мною был взят типовой баллончик из-под лака для волос (рис. 1, а).

Вначале необходимо срезать ножовкой по металлу верхнюю часть баллончи-

Рис. 1. Последовательность изготовления вазы: а — исходная форма-матрица; б — формирование горлышка; в — наклейка пластинок; г — наклейка заготовок из спилов древесины; д — обмотка изоляционной лентой, заливка наполнителя; е — наклейка основания вазы

0 50,5

87