Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 90

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 90

ка и обработать круглым надфилем горлышко по внутреннему диаметру (рис. 1,6). Запиливать надфилем нужно так, чтобы на внутренней поверхности стенок баллончика не было царапин. Внешнюю цилиндрическую поверхность зачищаем грубой шкуркой.

Для обеспечения устойчивости будущей вазы к донышку баллончика приклеивают металлическую пластину диаметром 49 мм, толщиной — 10—15 мм. Если нет возможности ее изготовить, то углубление в донышке баллончика можно залить свинцом. Далее лобзиком вырезаем кольцо 70x49 мм из доски толщиной 5—10 мм. Внутренний диаметр кольца подгоняем по наружному диаметру горлышка баллончика так, чтобы между ними не было зазора. По внутреннему диаметру кольца с одной стороны ножом или круглым напильником делается фаска. Также из дерева вырезают две круглые пластины диаметром 53 и 70 мм, толщиной 5—10 и 15—20 мм соответственно. Затем кольцо приклеивают к горлышку баллончика, а деревянную пластину диаметром 53 мм — к металлической пластине (рис. 1, в).

Для изготовления спилов сучков древесины необходимо подобрать сухие сучки без трещин диаметром от 32 до 10 мм и нарезать из них заготовки толщиной 8 мм. Для вазы потребуется порядка 20, 25, 50 заготовок диаметром 32—26, 25—16, 15— 10 мм соответственно. Толщина всех заготовок должна быть одинаковой, от этого зависит трудоемкость выполнения последующих работ. С заготовок необходимо снять кору и слой камбия (тонкий мягкий слой между корой и древесиной). Одну плоскость заготовок необходимо скруглить плоским напильником по шаблону (рис. 2). Шаблон изготавливают из картона или плотной бумаги. Заготовки можно делать и из сырой древесины, но перед наклейкой их нужно просушить в течение двух недель.

После изготовления заготовок их приклеивают, например, клеем ПВА плоской поверхностью к баллончику так, чтобы скругленные края заготовок образовали цилиндр (рис. 3). Лучше начинать приклеивать заготовки около донышка и горлышка баллончика, а затем уже оставшееся пространство. Заготовки у донышка необходимо наклеивать на 2—3 мм ниже деревянной пластины (рис. 1, г). Далее

внешнюю поверхность приклеенных заготовок покрывают одним слоем лака. Это делают для того, чтобы исключить частичное проникновение наполнителя в древесину, а следовательно, и ее окраску в цвет наполнителя.

Потом полуфабрикат изделия обматывают внахлест изоляционной лентой или лейкопластырем. При этом слой ленты у горлышка должен перекрывать кольцо, а слой ленты у донышка должен быть заподлицо с деревянной пластиной (рис. 1,д).

Далее необходимо подготовить наполнитель, для которого лучше подходит эпоксидный клей. Для исключения его перерасхода полезно подсчитать необходимый объем. В эпоксидный клей добавляем сажу или другой краситель (мел, тальк, металлическую пудру и т.д.) в зависимости от художественного замысла мастера. Клей должен быть достаточно жидким (по вязкости примерно такой, как подсолнечное масло), поэтому его необходимо разбавить ацетоном или спиртом.

Рис 3. Расположение заготовок на форме-матрице

88