Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 91

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 91

Затем полуфабрикат изделия ставим на горлышко, а сверху, в зазор между заготовками заподлицо с деревянной пластиной у донышка, заливаем клей (рис. 1,д). Его заливаем постепенно с одного края так, чтобы воздух мог выйти с другого края. Когда клей полностью затвердеет, изоляционную ленту удаляют, торец со стороны донышка выравнивают напильником и шкуркой. К нему приклеивают тем же клеем основание вазы — круглую пластину диаметром 70 мм (рис. 1, е).

Потом цилиндрическую поверхность вазы обрабатывают грубой, а затем мелкой шкуркой. Если есть возможность, то предварительную обработку лучше сделать на токарном станке или вручную на наждаке. При обработке шкуркой краситель втирается в сучки, они приобретают «грязный» вид. Поэтому после обработки мелкой шкуркой каждый сучок необходимо отциклевать краем стекла, не затрагивая при этом поверхность наполнителя. Как показывает опыт, лучше всего для этой цели подходит стекло разбитой лампочки. В конце вазу покрывают 4— 5 слоями любого разбавленного лака.

О. Г. Л ЕТЧ И КОВ А

Как жить

без микроволнозки?

Во все времена существовал в общественном сознании определенный набор предметов, которые необходимо иметь человеку, чтобы почувствовать свою значимость, приобрести определенный статус и вес в обществе. Давным-давно в такой набор входили несметные лари с припасами, меха, богатая утварь и украшения. Позже, когда общество окончательно разделилось на богатую аристократию и трудовое крестьянство, изменилась и система ценностей. Вожделенной мечтой хлебопашца стало приобретение коровы

да лошади, а богатеи соревновались друг с другом в роскошестве дворцов, драгоценностей и великолепии вотчин.

В недавние советские времена можно было «спать спокойно», имея машину, дачу и квартиру, забитую коврами да хру-сталями. Помните, за золотыми украшениями очереди выстраивались, и вставали мы в них, не зная даже, что же «выбросили» в продажу.

А сегодня общество вновь разделилось на богатых и бедных. Нынешний «прикид» пресловутых «новых русских» — это «мерседес» и вилла, до отказа забитая импортной бытовой техникой, среди которой не последнее место отводится микроволновой печке. Старые русские довольствуются тем, что осталось им от былых времен, а топливно-энергетический кризис и регулярные, если можно здесь применить это слово, невыплаты зарплаты заставляют забыть даже мечты об СВЧ и прочих новомодных усовершенствованиях быта.

Впрочем, вспомня нашу не такую уж давнюю историю, можно заметить, что и во времена так называемой новой экономической политики (1921 — 2-я половина 30-х гг.) ничтожная часть наших сограждан шиковала, а большинство жили впроголодь. Сегодня о тех временах нам красноречиво рассказывают старые журналы, из которых мы можем узнать о непростой жизни наших соотечественников. Так, в популярном некогда журнале «Хочу все знать» за 1926 г. приводится описание несложного приспособления для готовки пищи, благодаря которому можно экономить топливно-энергетические ресурсы, да еще и сохранять пищу долгое время теплой. Можно сказать, что этот так называемый термос является прообразом мик-роволновки, недоступной сегодня большинству из нас.

Такой термос можно использовать на даче, если газа и электричества там не в избытке, а можно и дома, — ведь не секрет, что во многих регионах России ныне злодействует тяжелейший энергетический кризис. Возможно, совет семидесятилетней давности пригодится вам сегодня. Итак.

Термос в хозяйстве доставляет большое удобство. Топка печи и приготовление самого простого обеда берет не менее 3—4 часов; кроме того, надо затратить топливо, время и труд; если же семья обеда

89