Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 107

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 107

Рис. 13. Смесители с бесконтактным электронным управлением, набортные, центральные: а— для умывальников; б — для умывальников, с душевой сеткой на гибком шланге; в — для моек с программируемыми функциями

странах. Достаточно поднести руки к смесителю — и из него автоматически «выпрыгивает» струя. Руки отнял — истечению конец. Температура воды с помощью запорного устройства предварительно установлена. Некоторые смесители выпускают с программным управлением (рис. 13).

Государственный стандарт ГОСТ 25809-96 «Смесители...», учтенный выше, — лишь разрешение на выпуск сантехнических устройств определенных типов и размеров. Он отражает мировой уровень смесителестроения. В действительности отечественных смесителей раз-два и обчелся. Крупные магазины ими не торгуют. Продавцы даже понятия о них не имеют. Наши смесители можно обнаружить на лотках и в магазинчиках, торгующих мелочью, сфабрикованной из металла. Есть и непатриотичное оправдание такой ситуации: узость выбора и дешевизна. Стоимость отечественных смесителей в 2—4 раза ниже иностранных.

Какой же смеситель предпочесть? Это зависит от ваших материальных возможностей и наличия нужного смесителя и требований к внешнему оформлению.

Приведем конкретный пример. Умывальник «просит» смеситель. Лотошники из отечественного предлагают только «Елочку». Значительное количество моек в кухнях массового жилищного строительства ею оснащено. Эксплуатация «Елочки» на металлической мойке оправдана. Здесь и седло корпуса торцовой фрезой выправишь, и усилия закручивания вентильной головки не в узких пределах. Фаянс полки умывальника менее терпим. Да и излив смесителя высоковат, аэратор или развальцованный носик из-лива слишком далек от чаши умывальника. Брызги! Надоевшие формы смесителя завершат его краткие недостатки.

Есть еще отечественные настенные смесители. Однако купить их — проблема. Учитывайте еще, какова подводка труб холодной и горячей воды. Есть ли смысл в переделке?

Из сказанного печальный итог: приобретайте для умывальника однорукояточ-ный (однорычажный) смеситель (см. п. 6 текста и рис. 6, а).

Сторговать, скажем, зарубежное чудище тоже мудрено. Запчасти к отечественному смесителю всюду обнаружишь, к иностранному — нет. Сервис-центр крупной фирмы, как правило, есть в столицах, в провинции думай сам. Поэтому к смесителю прихватите ремкомплект, ежели есть. Когда последнее отсутствует, то раскошеливайтесь на второй единородный смеситель. Затраты себя оправдают. Выпадут расходы на монтаж смесителя иной конструкции.

Отечественные смесители приспособлены к взвесям и смесям, которые периодически вода просовывает сквозь трубы. Зарубежные смесители — нежнее. Они «приветствуют» фильтры от механической очистки, установленные на вводах труб в квартиру или индивидуальный дом. Фильтры задерживают частицы песка, ржавчины и т.п. Гарантия на иностранный смеситель действенна при соблюдении определенных правил эксплуатации.

Вопрос: Герасимоеец В.М., г. Тула Мы с моим сыном давно мечтаем сделать домашний тренажер, но не знаем как. Подскажите!

Ответ:

Л.А.МАЛЯВКО, Смоленская область

Самый простой тренажер

В отличие от рекламируемых различными иностранными фирмами велотре-нажеров со всевозможными приборами, спидометрами и датчиками (цена тоже соответственная) тренажер, предлагаемый мной, прост. Его я видел в спортзале одной из сельских школ.

105