Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 109

готавливают сразу две. Верхняя пластина будет прижимать (к приваренной) четырьмя болтиками 4 мм (для чего на пластинах заранее просверливают напротив друг друга четыре отверстия 5 мм) пластмассовую втулку диаметром чуть больше диаметра стального прута для оси педалей.

Втулка — это любая подходящая пластмассовая трубка со стенками толщиной 2—3 мм, распиленная вдоль пополам (для замены, когда со временем сотрется) (рис. 4).

Педали изготавливают из твердого дерева, в центре оставив поперечную прорезь для прохода пружины. Последнюю

крепят за железную прут-ось. По центру педали 14x8 см и толщиной 4 см просверливают осевое отверстие 015 мм. Чтобы педали не слетали с оси, их фиксируют гайкой с шайбой, при этом предварительно нарезав на концах прута-оси резьбу длиной 1,5 см. Для предотвращения самоотвинчивания гаек при «езде» их шплинтуют (рис. 5). Можно также на ось надеть пластмассовую втулку. А если есть педали от старого велосипеда, то можно приспособить и их.

Теперь остается подобрать пружины — не слишком жесткие, чтобы хватило силы ног их провернуть, и не слишком слабые, чтобы, образно говоря, не гонять впустую ветер. На виденном мною тренажере стоят пружины длиной 14 см (в сжатом положении) и 025 мм. Ребята сказали, что для второго тренажера они взяли пружины от тяги рычагов списанного трактора ДТ-75.

Внизу пружины держатся на упорах, продетые в отверстия 05 мм, просверленные на расстоянии 7 см от конца трубы. Сверху их надевают на ось педали. Чтобы не поцарапать пол, на нижние загибы-упоры надевают отрезки мягкой трубки длиной 2 см. На верхние загибы-ручки также надевают трубки, желательно белого цвета, так как при «быстрой и длительной езде» ладони могут вспотеть и от черной трубки окраситься в тот же цвет. На деревянные педали маленькими гаозди-ками крепят кожаные ремешки для продевания и фиксации ног. Сверху можно заклеить шляпки кожаной полоской. Остается покрасить тренажер подходящей краской — и он готов к эксплуатации. Общий вид его представлен на рис. 6.

Летом — велосипед, зимой — тренажер

Если летом велотренажер практически не нужен (куда полезнее и интереснее использовать для этого собственно сам велосипед), то зимой им послужит он же, т.е. велосипед. Вместо того чтобы упрятать его в гараж, можно сделать до следующего сезона несложный в изготовлении тренажер.

Для этого нужно изготовить станок-основание для велосипеда. Основание состоит из деревянной квадратной площад

Рис. 6

107