Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 40

Схема соединений показана на рис. 13. Из схемы видно, что мы получили умножитель с числом каскадов К = 10. Остальная часть схемы полностью аналогична № 3. Проверочный расчет показывает, что все элементы обоих умножителей работают в допустимых режимах.

Излучатель люстры Чижевского

Излучатель (рис. 14) изготовим из проволоки. Обод диаметром 700—800 мм сгибаем из стальной 04—5 мм, место стыка обернем полоской латуни и пропаяем. Из медной голой (без изоляции) проволоки диаметром 1 мм сплетем выпуклую сетку с ячейками 30—40 мм. Концы проволок оборачиваем вокруг обода и припаиваем. С выпуклой стороны получившегося «решета» в перекрестья проволок припаиваем иглы. Лучше всего подходят канцелярские булавки с колечком. Колечко немного разгибаем, охватываем проволоку и припаиваем. Паять надо при помощи флюса из раствора хлористого цинка, так называемой «паяльной кислоты». После

пайки во избежание коррозии все «решето» надо промыть теплой водой с мылом. Три медных провода, припаянных к ободу через 120°, служат для подключения высокого ^напряжения и подвески «люстры» к потолку через изоляционный шнур или толстую рыболовную леску.

Включение и налаживание ионизатора

Для первого включения и налаживания ионизатора было бы идеально иметь следующий набор приборов: ЛАТР (лабораторный автотрансформатор), тестер, высоковольтный вольтметр со шкалой до 50 кВ, осциллограф.

Разумеется, что это все специализированные приборы и доступны далеко не всем. Можно обойтись одним тестером.

Первое включение всех конструкций лучше сделать через ЛАТР, плавно повышая напряжение от 0 до 220 В.

Конструкция N° 1 никаких особенностей не имеет и сразу начинает работать при условии, что все детали исправны. Высоковольтный провод соединяем с «люстрой», подвешенной к потолку или прикрепленной к стене через изоляторы, заземляющий провод подключаем к батарее отопления или другому заземлителю. Повышая напряжение от 0 до 220 В, наблюдаем высоковольтное напряжение от 0 до 25 кВ. Поднеся ладонь руки к иглам излучателя, мы с расстояния 15—20 см почувствуем легкий ветерок ионов. При отсутствии в/в вольтметра о величине напряжения можно приблизительно судить по длине искры, возникающей при сближении выводов умножителя. Искровой промежуток равен примерно 1 мм на 1000 В. То есть если на расстоянии 25 мм начинает проскакивать искра, значит, напряжение примерно 25 кВ.

В конструкциях 2, 3, 4 мостик VD1 подключаем к отводу вторичной обмотки Т1 с минимальным напряжением. Но и в этом случае включение через ЛАТР предпочтительнее.

При правильном выполнении монтажа работоспособность преобразователя покажет посвистывание трансформатора Т2 (примерно так же, как в работающем телевизоре). Осциллограф, подключенный к витку провода на сердечнике Т2, покажет прямоугольные колебания. Если преобразователь не работает, надо поменять местами концы одной из обмоток, I или И. Осциллограф позволит измерить частоту колебаний. Она должна быть в пределах 15—18 кГц. Для

Рис. 14. Излучатель

38