Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 41

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 41

повышения напряжения на излучателе переключают выводы вторичной обмотки трансформатора Т1, контролируя напряжение на излучателе. Выше 30 кВ в конструкциях 2 и 3 поднимать напряжение не рекомендуем, могут пробиться элементы умножителя. При желании лучше построить ионизатор по четвертой схеме. При напряжении 50— 60 кВ поток ионов ощущается как легкий ветерок на расстоянии 1 м и далее.

Эксплуатация ионизатора

При работе ионизатора не должно быть никаких искрений, дуговых и коронных разрядов между токонесущими частями. При разрядах образуется озон, который вреден для здоровья. Образование озона ощущается по специфическому запаху. Посторонние разряды можно также увидеть в затемненной комнате, коронные разряды — в виде светящихся фиолетовых факелов, искровые и дуговые — в виде миниатюрных молний. Все это сопровождается потрескиванием при искровых, жужжанием при дуговых и шипением при коронных разрядах. То есть никаких посторонних запахов и шумов при работающем ионизаторе быть не должно. Поэтому выше при описании конструкций специально оговаривались меры по повышению электропрочности изготавливаемого нами прибора.

В процессе эксплуатации ионизатор включается на 40—50 мин утром и вечером.

Могу сказать в заключение, что лично мне ионизатор (вроде бы) помог избавиться от приступов бронхиальной астмы (не очень сильных, правда). Не могу со 100% уверенностью сказать, что именно ионизатор помог, но в настоящее время этого недуга не ощущаю.

Для исследования результатов воздействия этого прибора на организм человека и его недуги нужна статистика. Чем больше будет в работе этих приборов со сбором информации в каком-либо едином центре, тем полнее будет картина полезности или бесполезности ионизатора. Кроме этого, в свете последних мнений о вредности магнитных и электрических полей не мешало бы исследовать влияние на человека электрического поля ионизатора, которое присутствует, несомненно, при работе прибора. После этого можно делать авторитетное, документально подтвержденное заключение.

О технике безопасности

Высоковольтное напряжение (25— 60 кВ), при котором работает ионизатор,

при наличии ограничительного резистора в цепи питания излучателя не опасно для человека. Тем не менее ощущение будет не из приятных при случайном прикосновении к излучателю. Поэтому его надо разместить в месте, исключающем всякое случайное прикосновение к токоведущим частям. Это особенно актуально при наличии детей. Всем известно, что они очень любопытны, поэтому, несмотря на ваши строгие запреты, не полагайтесь на их обешания ничего не трогать. Лучше всего не оставляйте детей одних в комнате с включенным ионизатором. Сто против одного, что они все-таки попробуют запретный плод!

Информация к размышлению

В качестве трансформатора Т2 в конструкциях 2, 3,4 можно использовать и другие типы трансформаторов строчной развертки как от цветных, так и от черно-белых телевизоров. Надо только знать число витков катушки и соответственно пересчитать рабочие напряжения. Отсутствие высоковольтных выпрямительных столбов, диодов и конденсаторов компенсируется увеличением числа каскадов умножителя.

В качестве Т2 можно попробовать применить катушки зажигания автомобилей и мотоциклов. Эти изделия обладают очень высокой электропрочностью. Поле для любителей эксперимента обширно.

ЛИТЕРАТУРА

1. Справочник радиолюбителя / Под ред. канд. техн. наук В.В. Мельникова. — Свердловск, Свердловское книжное изд-во, 1962.

2. //.77. Ермолин. Расчет трансформаторов малой мощности. — М., Энергия, 1969.

3. Диоды и тиристоры. Справочник / Под общей ред. А.А. Чернышева. — М., Энергия, 1976.

4. Справочник по п/п диодам, транзисторам и интегральным схемам / Под общей ред. Н.Н.Горюнова. — М., Энергия, 1976.

5. Справочник по электрическим конденсаторам / Под общей ред. И.И.Четвертакова и В.Ф.Смирнова. — М., Радио и связь, 1983.

6. Справочник по схемотехнике для радиолюбителей / Под ред. канд. техн. наук В.П.Боровского. — Киев, Техника, 1987.

7. В.И.Галкин, А.Л.Булычев, В.А.Прохоренко. Полупроводниковые приборы. Справочник. — Минск, Беларусь, 1987.

8. И.Н.Сидоров, С.В.Скорняков. Трансформаторы бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Справочник. — М., Радио и связь, 1994.

39