Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 43

тивень, покрытый промасленной бумагой, и запечь в духовке при умеренном ее нагреве.

Ягодный мусс без сахара

50 г клюквы или брусники взбить с 0,5 л жирных сливок. Кислая ягода дает хороший эффект ценообразования при взбивании со сливками, немного старания — и мусс готов. Блюдом из этих продуктов вы можете приятно удивить и угостить четверых гостей.

Земляника со сливками

Очищенную землянику осторожно промыть холодной кипяченой водой, разложить в посуду для сладкого блюда Отдельно подать сливки, взбитые вместе с сахарной пудрой и ванилином. Думается, что пропорции тут могут быть любые, смотря по вкусу.

Землянику со сливками можно подавать и иным образом; взбитые сливки выложить в порционную посуду, сверху положить разрезанные пополам ягоды, если это садовая крупная земляника. Так же можно подавать и лесную малину.

Земляника с ромом

700 г очищенной земляники положить в посуду, посыпать 100 г сахара, залить 4 ст. л. рома, осторожно замешать и оставить на полчасика, чтобы ягоды засахарились.

Подавать такую землянику в порционной посуде вместе с мороженым.

Фрукты в вине

Яблоки и груши, тех и других по 200 г, очистить от кожицы, вырезать у них сердцевину, такое же количество слив очистить от косточек и кожицы. Яблоки и груши овощным ножом разрезать на ломтики, посыпать сахаром и все перемешать. Затем залить стаканом десертного вина и оставить на 20 мин настояться.

Подавать в порционной посуде, посыпав сверху измельченными жареными орехами. Так же можно готовить и ломтики апельсина и мандарина, предварительно очистив и разделив их на дольки.

Апельсиновые корзиночки

Вымытые апельсины разрезать пополам, специальной соковыжималкой выжать сок, затем вырезать белую мякоть.

Заполнить апельсины взбитыми сливками, посыпать измельченными жареными орехами или шоколадом.

Апельсины можно начинить клюквенным желе и сверху выложить взбитые сливки, а можно начинить также кофейным, шоколадным или другим кремом.

Дынный десерт

Дыню весом где-то граммов 700 очистить от кожуры, специальным ножом вырезать шарики. Остальную часть дыни измельчить, залить 3/4 стакана воды, добавить 50 г сахара, тертую корку, сок одного лимона и сварить пюре (можно подлить вино или ром).

В широкие винные бокалы выложить пюре, сверху уложить дынные шарики. Украсить ломтиками лимона, которые предварительно обмакнуть в сироп. К ломтику лимона положить веточку мяты.

Шарики дыни можно обрызгать вином и через 20 мин разложить в порционные вазочки.

Так же можно приготовить груши, только перед подачей шарики из груши надо вымочить в вине.

Фаршированные яблоки

С 1 кг яблок срезать «крышечку» и вырезать сердцевину. Углубление в яблоках заполнить брусничным вареньем, закрыть «крышечкой», разложить на противне, влить немного холодной воды и печь в духовке. Надо следить, чтобы яблоки не развалились.

Подавать яблоки в горячем виде с обжаренными ломтиками белого хлеба. Отдельно подавать холодное молоко.

Если фаршированные яблоки подавать к холодному столу, к птице или дичи, тогда яблоки надо печь без «крышечек». Для начинки надо взять брусничное варенье или брусничный салат. Можно зафаршировать яблоки абрикосовым джемом или любым фруктовым пюре.

Взбитые сливки

500 г сливок взбивать сначала без сахара, затем, взбивая, добавить 3 ст. л. сахара, тертую корку лимона или ванилин. Но если ванилина окажется слишком много, сливки приобретают горьковатый привкус.

Взбитые сливки выложить в соответствующую посуду, подавать с засахаренными фруктами и ягодами, фруктовым или

41