Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 42

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 42

РЭ-сгаиг"^

ПОПРОБОВАТЬ1

; IЮПР01

«Уральская рябинушка в снегу»

Перебранные, промытые и обсушенные ягоды рябины, собранные лучше после первых заморозков, обвалять в белковом креме, затем в сахарной пудре, уложить тонким слоем и подсушить. Это отличное лакомство для детей, но можно подать такую «вкуснятинку» и к чаю или кофе. Для приготовления белкового крема белки яиц растереть с сахаром и лимонным соком.

На 150 г рябины взять белок одного яйца, 75 г сахара, сок половины небольшого лимона и 1 ст. л. сахарной пудры.

Желе «Устюжаночка»

В холодном молоке замочить желатин и оставить для набухания где-то часа на два. Охлажденную сметану с сахаром и растворенным желатином взбить до образования густой массы, быстро разлить в формочки и охладить. Сверху полить разогретым шоколадом или каким-нибудь вареньем.

Десерт «Сказы Бажова»

Яблоки после удаления сердцевины разрезать и сварить в сиропе. Творожную массу взбить вилкой, а лучше в миксере до однородной пышной консистенции. На готовое клюквенное желе выложить горкой яблоки, сваренные в сиропе, сверху из кондитерского мешка выпустить творожную массу.

При подаче десерт украсить клюквой или фигурно нарезанным желе.

Молоко с морковью

Полкило моркови очистить и нарезать кружочками, размельчить в миксере с небольшим количеством молока, добавить мед, сок лимона и около литра молока, разлить по бокалам и тут же подавать к столу.

Такое молоко подают на десерт французы.

Зефир

Это лакомство обычно стоит немилосердно дорого. Не переплачивайте за зе-

(0

8 X S

La

О

s>>

1оО

Snr Н

НтО Os

Ц

v СО

«2 С

фир, ведь его вовсе нетрудно сделать самим, и обойдется вам оно во много раз дешевле.

Взять 200 г вполне спелых плодов слив, яблок, персиков или абрикосов, сварить и протереть через мелкое сито. В пюре всыпать 5 ст. л. сахара и уварить смесь до густоты. Теперь надо хорошенечко взбить 4 белка и соединить их с кипящим пюре. В смесь ввести 1 ч. л. растворенного в воде желатина, всю массу размешать и поместить в формочки, желательно овальной конфигурации. Далее формочки вдут в охлаждение, и лакомство готово.

Лещина в сахаре

Это тоже весьма недорогое, но исключительно вкусное лакомство. На 250 г ядрышек спелой лещины идет 200 г сахара и 2 яичных белка. Подсушив ядра орехов в духовке до твердости, надо их остудить, растолочь в ступке. Затем смешать со взбитыми белками и сахарным песком, из полученной массы сформировать «орехи» величиной с грецкие, уложить их на про

40