Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 45

дить, туда же натереть цедру лимона. 3— 4 банана нарезать и хорошо перемешать с рисом. Выложить в посуду, в которой будете подавать пудинг на стол, украсить нарезанными консервированными ананасами и полить ананасовым соком. Для пудинга можно использовать и свежий ананас.

Раки отварные в вине

12 раков положить в кипящую подсоленную воду и варить 1—2 мин. Вынуть, залить 1,5 стакана вина и варить в закрытой кастрюле, время от времени встряхивая ее.

Крем-брюле

10 кусков сахара кладут в кастрюльку, слегка смочить водой, поставить на огонь и довести до светло-коричневого цвета. Влить 0,5 стакана воды, снова поставить на огонь и проварить.

1 ч. л. крахмала смешать с 0,5 л молока и 50 г сахара, помешивая, довести до кипения, влить туда же разведенный жженый сахар. Взбить пару белков, осторожно перемешивая с горячим кремом и чайной ложкой растворенного желатина. Крем разложить в стеклянные вазочки и остудить.

Крем сметанный с малиной

500 г охлажденной сметаны взбить, в конце добавить 150 г сахарной пудры, 150 г малинового сиропа, 40 г растворенного желатина, 100 г спелых ягод малины. Осторожно перемешать и разложить по формочкам. Поставить на холод до полного загустения.

Крем-карамель

В 60 г теплого кипяченого молока растворить 25 г сахара, добавить половину сырого яйца, 0,1 г ванилина, все перемешать, разлить в формочки или чашки. В сковороду или форму налить немного воды, поместить формочки и поставить в прогретую духовку минут на 5—7.

Подать к столу охлажденным.

Желе персиковое

В холодной воде замочить 10 г желатина. 4 персика окунуть в горячую воду и острым ножом снять с них кожицу. Разрезать пополам и удалить косточки, 0,5 л светлого вина, сахар по вкусу и половинку пакетика ванилина разогреть в кастрю

ле, положить персики и тушить в течение 5 мин. Фрукты вынуть, добавить сок трех лимонов, желатин и помешивать, пока он не растворится. Желе немного охладить.

Половинки персиков положить в высокие стаканы или бокалы и залить винным желе. Поставить на 2 ч в холодное место.

Перед подачей на стол украсить взбитыми сливками и посыпать измельченными орехами.

Груши в кляре

6 штук груш очистить от кожицы, разрезать пополам, удалить семенное гнездо и нарезать кусочками толщиной с палец. Уложить слоями в блюдо, полить 1 ст. л. ликера (кислые груши посыпать мелким сахарным песком), накрыть крышкой и дать некоторое время постоять. Приготовить тесто из 100 г муки, 0,5 стакана молока, желтка, 1 ст. л. рома и пряностей (0,5 ч. л. ванилина, цедра лимона), в конце замеса добавить взбитый белок. Кусочки груш надеть на шпажки и, обмакнув их в тесто, обжарить в большом количестве жира.

Мусс ягодный

1 кг ягод вымыть, отжать сок. Залить отжимки водой, кипятить 10—15 мин, процедить, добавить 200 г сахара и еще раз прокипятить.

Снять с огня, добавить замоченный в воде и отжатый желатин (20 г), влить отжатый сок. Поставить на холод и взбить в миксере. Вылить в форму и остудить.

Фондю «Франш-контэ»

Раздавленную дольку чеснока сварить в 100 г сухого белого вина и остудить. В блюдо разбить 5 яиц и размешать с 250 г натертого на мелкой терке сыра, 50 г разогретого сливочного масла, перцем и вываренным вином. Посолить по вкусу. Все подогреть на слабом огне и довести до консистенции каши.

Подавать к столу в керамической миске. Вместе с фондю «Франш-контэ» подать белый обжаренный в масле хлеб.

Желе из дыни

Взять фунт или фунт с четвертью спелой хорошей дыни, очищенной от кожи и зерен, натереть ее на терке, влить стакан белого французского вина, вскипятить, процедить сквозь салфетку. 3/4 фунта са

43