Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 134

БЕГЕМОТИК

Рис. 3

ме человека, у бегемотов, пожалуй, и нет.

Едят бегемоты траву, даже такую, которую в сухой сезон выжгло солнышко. Чтобы насытиться, бегемоту нужно почти 50 кг травы. Мы же видим их только в наших зоопарках. Стоим и ждем, когда же огромный бегемот весь вынырнет из воды. Да еще иногда и зевать начнет.

Нашего бегемотика (рис. 3) шить будем так: приготовим мех разных цветов. Перевернем мех на изнанку и сделаем за-готовки-выкройки.

Когда выкройки готовы, начинаем сборку игрушки.

Сначала собираем верх бегемота, состоящий из деталей 1, 2, 3, 4. Сшиваем между собой 2 боковые детали 1 до указанного на чертеже места. Когда обе боковины (левая и правая) сшиты между собой, смотрим по чертежу и пришиваем от края до края детали 2. Переходим к носу бегемота (дет. 4). К нему от края и до края впадины пришиваем деталь 3 (затылок).

Итак, у нас получились 2 сшитые готовые части: деталь 1 с деталью 2. И деталь 4 с деталью 3. Соединяем, как указано на рисунке, части головы (затылок и глазницу) и получаем верх бегемота. Ну а низ сшить совсем просто — деталь 9 пришиваем к детали 8. Теперь задача потруднее:

133