Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 137

ся или сухих деревьев. Разумеется, нельзя использовать кору живых деревьев — это браконьерство. Ширина заготовок может составлять до 120 мм, а длина — до 1,5 м. Кору необходимо очистить от слоя камбия (слой между корой и древесиной), распилить поперек на отдельные куски, не имеющие трешин, гнили и червоточин.

Хранятся заготовки при любой температуре как в помещении, так и на открытом воздухе, но с условием недопущения попадания на них дождя и снега.

Инструменты для работы

Для изготовления изделий потребуются следующие основные инструменты:

Ножовка по металлу. Необходимо заметить, что при работе с корой не следует пользоваться ножовками по дереву, так как они оставляют на коре сколы и задиры.

Маленький рубанок с двойной железкой. Предназначается для снятия верхнего рыхлого слоя коры, а также для предварительной обработки склеиваемых поверхностей заготовок.

Правйльная доска. Представляет собой плоскую строганую доску примерными размерами 20x80x300 мм, с наклеенной на две плоскости мелкой и средней шкуркой. Шкурка приклеивается клеем ПВА. Правйльная доска предназначена для выравнивания плоскостей коры, которые в дальнейшем склеиваются друг с другом.

Шлифовальные палочки (рис. 2). Они предназначены для зачистки и шлифовки

труднодоступных мест поделки. Палочки лучше сделать из твердых пород дерева — бука, березы. На конце шлифовальной палочки, на торце или боковой поверхности приклеивается кусочек мелкой шкурки. По мере работы шкурка затирается, поэтому ее необходимо периодически срезать и приклеивать новую.

Ножи и стамесочки (рис. 3), которые изготавливаются из ножовочного полотна.

Ножи для мелкой резьбы (рис. 4). Делаются они так: на деревянной ручке ножом выполняется прорезь примерно на половину толщины ручки. Затем эту прорезь заполняют клеем ПВА и вставляют туда кусок лезвия от безопасной бритвы.

Резцы (рис. 5) изготавливаются из перьев пишущих ручек. Острая часть пера спиливается, затем перо приклеивается эпоксидным клеем к концу деревянной ручки и обматывается несколькими слоями капроновой нитки. Нитка также должна быть пропитана эпоксидкой. После засыхания место склейки зачищается, а перо затачивается.

Все режущие инструменты должны быть идеально острыми, в противном случае кора будет не резаться, а сминаться.

При работе с корой необходимо оберегать ее поверхность от ударов о твердые предметы, так как от них остаются вмятины.

Рис. 2

136