Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 135

накладываем сшитую верхнюю часть на нижнюю и начинаем их сшивать между собой. Начинать лучше с лапок. Когда лапки пришиты, переходите к сшиванию деталей 4 и 9. Сзади деталей боковины (дет. 1) остается незашитым отверстие, через которое изделие вывертываем, плотно набиваем все, кроме носа бегемота (его набиваем слегка).

В отверстие, через которое делали набивку, вставляем сшитый хвостик и укрепляем его. После чего отверстие можно окончательно зашить.

Дальше вырезаем из белой и черной бумаги глазки, склеиваем их между собой (можно пришить пуговички) и на низ детали 2 (глазница головы) приклеиваем их. Дополним головку бегемота ушками (дет. 5), свернув их пополам, а затем приклеив. Ушки можно сделать из кусочков плотного сукна. Все, работа окончена.

Цвета, обозначенные на выкройках, даны условно. Вы сами по своему вкусу их подберете. Только помните, что все детали мы сшиваем швом через край или петельным.

Улитка

Ученые называют улиток неблагозвучно: «брюхоногие». Они относятся к клану моллюсков, а насчитывается их аж 90 тысяч видов! Различают морские, пресноводные и наземные формы улиток. Летом после дождя в лиственных лесах можно встретить крупную улитку. Живут улитки и в парках, и в заросших кустарником оврагах. А виноградную улитку древние римляне использовали даже в пищу. Зимой улитки неглубоко зарываются в землю или зимуют в норках мелких животных. Питаются же они листьями земляники, одуванчика и другими листьями. Всего в их рационе 30 видов различных листьев.

Разные виды улиток живут в ракушках, а некоторые — и без них. А нашу улитку-игрушку (рис. 4) мы сделаем так: приготовим цветной мех, иголку, нитки, ножницы. Помня, что выкройки мы делаем только по изнанке меха, так как. сшиваем все детали игрушки только по изнанке. Сначала заготовим все детали улитки (рис. 4). Выкроим 2 боковинки (левую и правую) — деталь 3.

Рис. 4

134

деталь №2 зелёная

деталь №1

жёлтая Г\ 2 шт.

деталь №3 розовая

левая и правая

боковины. I

ДНО ^ч. деталь №4 >

тёмная

или коричневая

УЛИТКА