Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 138

Рис. 3

Рис. 4

Технология изготовления изделий

Приведем последовательность и приемы изготовления некоторых изделий, начиная от простых и кончая достаточно сложными.

Заколки для волос

Благодаря легкости коры такая заколка почти не чувствуется на голове. Заколка изготавливается из цельного куска коры. На рис. 6 показаны возможные формы заколок. Вначале ножом заготовке придается задуманная форма. Кривизна тыльной стороны заколки подгоняется по кривизне заранее подготовленного автомата (пружинное устройство для зажатия волос). Затем производится шлифовка шкурками и покрытие изделия со всех сторон лаком.

Технология покрытия лаком следующая: лак НЦ-222 разбавляется на 2/3 растворителем 646 (647) и наносится тампоном или мягкой кистью для акварели на изделие. После засыхания лака эту операцию повторяют 10—15 раз, пока изделие не покроется тонким равномерным слоем. Если заколке необходимо придать матовый блеск, то ее поверхность после лакировки зашлифовывается тонкими шкурками.

Затем по отверстиям на автомате на обратной стороне заколки размечают точки для шурупов. Шурупы ввертывают наполовину, затем вынимают, отверстия в заколке и шурупы смазывают клеем ПВА, после этого окончательно ввертывают шурупы.

Рис. 5

Рис. 6

U- —U

7 мм 5 мм 3 мм

ручка

10 мм

перо

137