Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 136

Заготовим одну деталь вставки — деталь 2. Нам понадобится еще дно — деталь 4 (1 шт.). Для сборки улитки нужна готовая головка, состоящая из двух деталей (левой и правой) — детали 1.

Оба элемента головки сшиваем, оставляя не зашитым отверстие внизу, чтобы головку вывернуть и набить. После набивки головки нижнее отверстие зашиваем швом через край.

Теперь начинаем сшивать улитку. От точки «начало пришива» на детали 2 (вставка) пришиваем к одной и другой стороне две детали 3 (боковинки) до конца детали 2. Получился как бы «домик», который мы так же с изнанки зашиваем деталью 4 — дном. Вывертываем «домик» и набиваем его. В образовавшееся отверстие, когда игрушка набита и вывернута, вставляем готовую головку — деталь 1 и пришиваем ее крепко сначала к детали 2, а потом и к дну детали 4. Совсем немного осталось, чтобы наша улитка «ожила»:

а) скручиваем два небольших кусочка темного меха или сукна в маленькую трубочку. Простегиваем их снизу доверху, затем самый верх привязываем ниткой, чтобы получились рожки. Рожки пришиваем крепко в одну точку на голове;

б) глазки, склеенные из цветной бумаги (белой и черной) прикрепляем к головке;

в) ниточкой, желательно красной, обозначаем ротик (см. рисунок).

Теперь, ребятки, подумайте, где же будет жить ваша игрушка?

Может быть, вы найдете ей местечко где-то в листочках ваших домашних цветов?!

Как и всякая другая древесина, кора тополя обладает рядом достоинств и недостатков. Недостатком является относительно низкая прочность. Поэтому кора не пригодна для изготовления изделий, предназначенных нести большие нагрузки. Поверхность готовых поделок необходимо покрывать упрочняющим слоем лака. Трудно найти большой кусок коры, поэтому для изготовления объемных изделий требуется склеивать отдельные части. Достоинством этого материала является мягкость коры, что обусловливает простоту ее резания. Кора легкая, не подвержена растрескиванию и усыханию, не коробится, не требует дополнительной сушки, так как практически не содержит влаги. Она также обладает удивительно богатой текстурой древесного волокна и имеет неповторимый красно-коричневый цвет.

Кора состоит (рис. 1) из внешнего рыхлого слоя, который удаляется с заготовки, и внутреннего плотного слоя, из которого, собственно, и изготавливается изделие. При выполнении некоторых видов работ, например барельефа, из соображений придания большей декоративности часть наружного слоя коры оставляется на изделии. При изготовлении поделок надо учитывать, что периферийная часть внутреннего слоя коры более мягкая и светлая, а часть, которая ближе к стволу, — более твердая и темная.

Заготавливать материал лучше всего летом после окончания разлива в валеж-никах, среди различного древесного мусора. Кору также срубают с поваливших-

Рис. 1

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

Л.А.МОРОЗОВ

Из коры тополя

Тополь повсеместно распространен в нашей стране. Для резьбы лучшей является кора черного тополя (осокоря). На средней Волге местные мастера широко используют кору осокоря для изготовления различных поделок.

135