Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 70

стала намного хуже. Потому что вновь понадобятся затраты денег, сил и времени, прямой резон заняться концентратами на подворье, чем переглачива-ть неизвестно за что.

Как и следует из названия, концентраты заключают в себе наибольшее количество питательных веществ. Воды в них — 14—16%. Все виды комбикорма в рацион вводят измельченными. Без зерновых добавок нет ни большого молока, ни привесов на откорме. На одном сене в мышечной ткани если какой жирок и завяжется, то хиленький. Перебор с концентратами, как всякая крайность, не приводит к ожидаемому эффекту. У животного нарушается обмен веществ, случаются отравления. Вместо роста мышц интенсивно образуется жир. Беспорядочно проявляются половые инстинкты. Норму концентрированных кормов устанавливают каждому свою применительно к возрасту, физическому развитию и продуктивности особи.

Макуху — жмыхи, выжимки из семян масличных культур — крестьяне оценили давным-давно. Пр?вда, обращались с продуктами осторожно. Подсолнечная или конопляная макуха ничем не угрожает скотине. А вот с горчичным или рапсовым сырьем надо быть начеку. Дело в том, что в них много «злости», если семя до отжима не нагревали до 70°. Такой жмых действует на слизистую желудка животного как горчичник. Бывали случаи, скот дох. Так что на пробу толкут небольшой комок макухи и смешивают с водой. Вызовет резь в глазах — смело отказывайтесь от этого приобретения.

Пользу сои и отходов из нее для откорма животных люди тоже распознали еще в прошлом столетии. Ведь в самом зерне 33% протеина и 19% жира. В жмыхе их — 40 и 7%. Активно ратовал за распространение сои Иван Овсинский, известный в России управляющий помещичьим имением на Подолье. Сам ее разводил, выписав восемь сортов из азиатских стран. Столь же упорно энтузиаст добивался повсеместного использования зерна овса как концентрированной добавки в корм крупному рогатому скоту, особо подчеркивая, что в овсах до 7% жира. Свои рецепты получения высококачественного мяса вырабатывали и за пределами России. Так, весьма преуспевавшее общество немецких хозяев пропагандировало применяемый в Данциге откормочный цикл,

в котором ведущая роль принадлежала концентрированным смесям, по большей части шроту из равных частей ячменной, овсяной и ржаной дробины и 2—3 частей рыбной муки. Что добавишь к общеизвестному? Хорошо кормить скот — дорого, плохо — разорительно.

Чей ты родом

Как и во всем, во взаимоотношениях с животным миром умом, терпением, лаской человек добился большего, чем ножом и насилием. Охраняя от хищников, прикармливая пойманных диких животных, выращивая их потомство, он приобретал постоянный источник пищи, а впоследствии — помощников в работе, средство передвижения, тягловую силу при обработке земли. Египтяне сделали домашними диких сородичей крупного рогатого скота и антилопу-канну, разведение которой впоследствии прекратилось. Из 8 тыс. млекопитающих на земле ко двору человека пришлись только 60.

Самая многочисленная группа сельскохозяйственных животных — крупный рогатый скот ведет родословную, по предположению исследователей, от тура. Стада этого двухметрового, с громадными рогами красавца черно-бурой масти за 5— 6 тыс. лет до нашей эры паслись в Восточном полушарии, главным образом в Европе. Реже тур встречался в Сибири, Китае, Северной Африке. О его силе, быстроте, выносливости упоминали Юлий Цезарь, Владимир Мономах. «Буй тур Всеволод» — высшей похвалой звучит это обращение к брату полководца автора «Слова о полку Игореве».

Приручение и одомашнивание дикого тура датируется 8 тыс. до нашей эры и произошло на Азиатском континенте, а затем в степях Европы. Очень много туров водилось на Руси. К XVI в. от варварского истребления число животных везде резко уменьшилось. В 1627 г. в Польше пала последняя самка тура. Ничто не остановило исчезновение вида от ветра времени. По латышскому народному поверью, этот ветер-сиверко, налетающий с севера вместе с ледяной крупой и холодом. Спасаясь от него, бык, овца, козел, лошадь и свинья сами пришли к человеку, доверились ему. И — в продолжение легенды — существуют на земном шаре сотнями пород.

69