Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 123

Рис. 3

по две части для головы, верхней части туловища и для самого мешка. Его передняя детал » составлена из нескольких тканей.

Сшивайте детали либо обычным стачным швом по изнанке, выворачивая затем налицо, либо по лицу швом зигзаг.

Работу ведите в таком порядке:

1. Соедините обе части головы по бокам, а через верх набейте ватой или обрезками синтепона. Вату разровняйте так, чтобы голова получилась плоской. Верх головы зашейте через край.

2. Сшейте по боковым срезам детали верхней части туловища, а верхний срез соберите на нитку, но пока не сттгивайп.. По выкройке, обозначенной пунктиром, вырежьте из картона прокладку. Вставьте ее внутрь верхней детали и после этого стяните верхний срез до ширины картона. У вас получится отверстие. Вставьте в него голову куклы и хорошенько пришейте ее к краю присборенной ткани. Чтобы скрыть шов, повяжите на шею куклы ленточку. Нижний срез этой части туловища зашейте так, чтобы ткань плотно облегала картон.

3. Сшейте все кусочки ткани, из которых будет состоять передняя сторона мешка. Пришейте на нее накладные карманы. Сложите переднюю и заднюю части мешка лицом к лицу и сшейте по изнанке, оставив незашитыми верхние части боковых швов. Выверните мешок налицо. Края разрезов заделайте тесьмой. Низ украсьте оборкой из шитья или кружева.

4. Теперь нужно соединить мешок с верхней деталью. Для этого слегка насбо-рите верх мешка и пришейте его к готовой части куклы. Шов закройте оборкой из шитья. С одной стороны у разреза пришейте ладошку.

5. Под конец оформите голову куклы. Для глаз возьмите бусины или пуговицы. Ресницы вырежьте из кожи. Рот, щеки, нос вышейте или сделайте из яркой ткани, аккуратно приклеив кусочки клеем. Волосы из шерстяных ниток или веревки пришейте по центру головы и прикрепите еще в нескольких местах. В центре головы сделайте крепкую петлю, чтобы повесить игрушку на стену.

121