Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 122

_____________fa> a

Рис. 2

пришейте по колечку. Теперь будет легко повесить изделие на стенку.

Настенный мешок для хранения газет, журналов, блокнотов с карандашами и ручками удобно повесить около рабочего места. Его примерный размер в готовом виде — 50 х 35 см (рис. 2,6).

Мешок состоит из основной части и двух карманов. Карманы в нужном месте оформите вышивкой (рис. 2,в). Подогните и подшейте верх карманов или заделайте их тесьмой. Нижние края обеих карманов совместите и настрочите на основную деталь на расстоянии 2 см от низа. Заднюю часть мешка накройте подкладкой и приметайте ее по бокам. Также с помощью наметки прикрепите к основной детали карманы. Боковые стороны мешка оформите кантом из широкой тесьмы или бейки. Чтобы придать изделию плотность, вставьте под подкладку картон нужного размера. И только после этого подшейте верх и низ изделия.

Куклы-мешки. Куклы с рис. 3—5 сшиты из кусочков пестрых тканей. У кукол много карманов, больших и маленьких. В них можно хранить самые разные вещи. Если такую куклу повесить на стенку, она будет и украшением, и местом, куда можно убрать шапочку, шарф, печатки или такие мелочи, как заколки и расчески.

Прежде чем приступить к работе, подберите нужный материал. Вам понадобятся розовая или оранжевая ткань для лица и рук кукол, яркие кусочки, гармонирующие друг с другом, для передней стороны мешка и любая ткань для его задней стороны. Для отделки нужны шитье, декоративная тесьма или кружево, для глаз и носа — несколько пуговиц. Волосы сделайте из синтетической или бумажной веревки, ниток из распущенного трикотажа.

Размеры могут быть любыми, но лучше воспользуйтесь нашей выкройкой. Она дана из расчета, что сторона клеточки равна 5 см.

Кукла-мешок состоит из трех частей: головы, верхней части туловища и мешка с разрезами в боковых швах (рис. 3, внизу).

Начните с построения выкройки. Сделайте ее сначала из бумаги, а потом скроите все детали куклы из материала —

120