Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 85

6 кг. Каждый день следует менять бумагу, а использованную подсушивать. Через 5— 10 дней растение полностью высыхает.

Если есть специальная гербарная ботаническая сетка, растение укладывают между слоями бумаги, плотно стягивают шнурками рамки сетки или перевязывают веревкой и выносят на ветер, солнце. При температуре 30°С оно высыхает за 3— 4 дня (следует помнить о необходимости смены прокладок).

Для засушивания осенних листьев с сохранением их яркой раскраски лучше всего прибегнуть к горячему утюгу. Листья укладывают на стопку газет (5— 6 шт.), накрывают сверху листом бумаги или газетой, осторожно прикладывают утюг и выдерживают до полного высыхания.

Специальные приемы обработки

С целью создания определенного эффекта в цветочных композициях из засушенных частей растений нередко прибегают к необычным приемам отделки используемого аранжировочного материала.

Кристаллизация. Побеги, декоративные плоды погружают в перенасыщенный раствор поваренной соли (2:1) на 1— 2 суток. После наращивания кристаллов, величина которых зависит от помола (не следует применять соль сорта «Экстра»), растение вынимают и сушат. Можно совершить операцию и быстрее: опустить материал в кипящий солевой раствор и сразу вынести на мороз. Для получения синих кристаллов в раствор добавляется медный, а в зеленовато-бурых — железный купорос. «Засаливать» следует только те растения, которые не сварятся в кипятке, т.е. ветки деревьев и кустарников, шишки, сухие зонтики борщевика, плоды и т.д.

Очень интересный эффект дает кристаллизация трав с помощью раствора квасцов (500 г на 1 л воды). Подготовленные связанные пучки трав обливают кипящей жидкостью, а затем сушат в течение 12 ч. При остывании квасцы выкристаллизовываются на поверхности растений.

Эффект снега. Хвойные ветки, шишки смазывают канцелярским клеем, а затем опускают в полиэтиленовый пакет с натертым на терке (прямо в пакете) пенопластом или просто обсыпают обмазан

ные участки мелкой солью. Когда «снег» подсохнет, лишнюю соль (крошки пенопласта) стряхивают. «Снежинки» из соли, пенопласта можно заменить крупинками натертого парафина.

Эффект инея. Из папиросной бумаги и целлофана нарезают тонкие (20x20 мм) полоски, смешивают их поровну и осыпают побеги, смазанные клеем.

Эффект льда, сосулек. При нанесении на ветку нескольких обильных слоев силикатного клея (с промежуточной просушкой) образуется стекловидная, с округлыми краями, а иногда и с небольшими подтеками, прозрачная пленка, создающая иллюзию льда, сосулек.

Металлизация. Бронзовый порошок смешивают с клеем ПВА, а затем им окрашивают части растений (например, плоды).

Можно окрасить иначе. Материал, предназначенный для металлизации, обмакивают в лак, а затем опыляют серебряной или бронзовой краской.

Отбеливание. Срезанные злаки, с целью придания им белесого с теплым отливом цвета, выставляют и выдерживают длительное время на солнце.

Окрашивание. Пользуясь аэрографом, пульверизатором или баллончиком с нитроэмалью, легко окрасить любое засушенное растение полностью или частично. Из красок подойдут гуашь, чернила, анилиновые красители.

Растение можно окрасить, опуская его в емкость с раствором анилинового красителя. Перед окрашиванием стеблей их следует промыть горячей водой со стиральным порошком.

Для получения определенных световых пятен прибегают к подкрашиванию отдельных участков растения чернилами (для фломастера), гуашью, анилиновыми красителями с помощью мягкой кисточки.

Скелетизация. В прошлом весьма популярны были зимние букеты, основу которых составляли ажурные, просвечивающие насквозь листья. Такие букеты были известны под названием «фантомы» или «букеты-призраки». Для получения ажурной сетки листья кладут на несколько недель в воду. Постепенно мякоть листьев разрушается и отслаивается, остается лишь ее «скелет», образованный жилками. Его с осторожностью промывают в проточной воде, а затем сушат. Такие ли

83