Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 86

стья слепляют со стеблями, травинками каплями быстросохнущего клея, пластилином, а затем используют при составлении букета.

Составление зимних букетов

Приступая к компоновке зимнего букета, определяют его форму, цветовую гамму, вазу или основание, на котором он будет закреплен. Учитывают также освещенность, увязанность с окружающими предметами, соответствие габаритов композиции размерам помещения. Если цветы и ветки являются главными в букете, то предпочтительнее ваза строгих форм. При необходимости подчеркнуть красоту сосуда подбирают скромный, сдержанный растительный материал.

Во всякой композиции выделяют главный, привлекающий наибольшее внимание элемент, которому подчинены все остальные.

Что касается пропорций между вазой и основными элементами букета, следует пользоваться принятым в искусстве принципом золотого сечения. Согласно этому принципу меньшая часть композиции или букета так относится к большей, как большая к целому.

В цветовом решении зимних букетов предпочтение отдается контрастным сочетаниям: красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый, желтый и синий.

Если в композицию включены живые цветы, их помещают в маленькую вазочку, пробирку, пузырек с водой, тщательно замаскировав среди зелени, шишек.

Для усиления изгиба уже изогнутой веточки и придания ей определенного рисунка ее медленно покручивают пальцами влево и вправо (как бы отвинчивая крышку), смягчая и расслабляя волокна. Затем пальцы сдвигают на 1 см и продолжают операцию (ветка и пальцы должны быть мокрыми). Более толстые ветки сгибают о край стола быстрыми, короткими движениями, сделав в нескольких местах поперечные надрезы. Чтобы придать ветке совсем необычный вид, с нее снимают кору, распаривают в кипятке и, накрутив на бутылку, кастрюлю или банку, дают просохнуть.

В зимнем букете, особенно новогоднем, нередко прибегают к использованию искусственных декоративных элементов.

Это могут быть оригинальные проволочные «стебли», обернутые по спирали полосками бумаги, ткани, фольги, ватой; яркие, ниспадающие кольцами ленты; свечи различной формы и расцветки; стеклянные шары; конфетти и многое другое, что подскажет наша фантазия. Свечи в композициях обычно носят чисто декоративный характер, поэтому зажигать их не нужно (достаточно просто установить в красивые подсвечники).

В последнее время модны композиции из засушенных частей растений, которые монтируют в замкнутом, в виде рам различной формы (прямоугольной, шестигранной, круглой и т.д.) пространстве. Эти рамы затягиваются мешковиной, холстом, шелком, бархатом, сукном, велюром или редкой сеткой. Все элементы таких композиций, предназначенные для плоскостного размещения на стене, закрепляются внутри рамки различными способами: прикалываются, наклеиваются, пришиваются, подвешиваются и т.д. Выполняя композицию (заполняя внутреннее пространство рамки), соблюдают те же условия и технические приемы, что и при обычной аранжировке растений.

Икебана

Икебана существует независимо, не сама но себе, но

как звено в целой Вселенной, каждая часть которой

имеет бесчисленные связи с другой...

Из древнеяпонского трактата по искусству икебаны.

История «живущих цветов»

Икебана — это древнее японское искусство составлять букеты. Оно уникально потому, что совершенно не похоже по своему внутреннему содержанию на цветочные композиции и букеты, распространенные в других странах. Термин «ИКЕБАНА» означает буквально «живущие цветы», «сохранение цветов во второй жизни». Вопреки общепринятой на Западе логике срезание цветов не воспринимается в Японии как разрушение живого. Философия икебаны предполагает, что это продолжение жизни, но только в иной форме.

Своими корнями искусство икебаны уходит в XII—XIII вв. Первоначально оно выражалось в стремлении отдать должное богам и было привилегией избранных. С течением времени возвышенное отношение к цветам, Всевышнему демократизировалось, утратило религиозную мистику, вошло в

84