Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 64

(или любого постного), 1 ст. л. готовой горчицы, 4 крутых желтка. Прибавить мелко рубленных молок или икры от селедки. Намазав этой массой ломтики черного хлеба, поджаренного с обеих сторон, положить на них кусочки селедки без костей и поставить в духовку минут на пять.

* 2 ст. л. постного масла, 1 ст. л. готовой горчицы. 4 яйца, 1 селедка.

Пирожки с селедкой (старинный рецепт). Тесто приготовляют как для вареников (то есть замешать на цельных яйцах тесто с водой так круто, чтоб можно было раскатать). Сделать начинку из двух соленых селедок, очищенных от костей, изрубленных с 3—4 головками лука. Прибавить толченых сухарей, немного перца, сделать форму вареников и обжарить на масле до румяной корочки. ^ 2 селедки, 3—4 луковицы, 2 ст. л. сухарей, щепотку перца, 100 г масла.

Филе в шлафроке. Рыбное филе обвалять в муке и обжарить в масле. Раскатать слоеное тесто, нарезать из него куски квадратной или прямоугольной формы. На каждый кусок теста положить по кусочку филе (приблизительно 100 г). Края кусков квадратной формы завернуть и защипать, куски прямоугольной формы свернуть в трубку. Слоеное тесто смазать яичным желтком. Выпекать изделия на смазанном жиром листе 10—15 мин до образования золотистого цвета.

Филе сельди холодного копчения.

Сельдь холодного копчения разделать на филе и снять кожу, разложить по 2 куска филе на порцию, полить растительным маслом и сервировать кольцами репчатого лука.

Сардины в масле, запеченные в слоеном тесте. Слоеное тесто раскатать и разрезать на квадраты. Взять 2—3 сардины в масле,

МЕЖДУ ПРОЧИМ...

...Мне не нравятся в Америке люди и отношения между ними. Мне не нравится необходимость постоянной, непрерывной, почти маниакальной заботы о завтрашнем дне. Это возведено там в религию. Если ты сегодня не позаботишься о завтрашнем дне, то завтрашний день тебя за это накажет... Там огромное количество условностей, которые придумал для себя «средний класс». Обязательная смена машины со сменой работы, хочешь или нет, но в пятницу ты должен одеться легкомысленнее, чем в обычные дни. Ты должен улыбаться в любой ситуации, вне зависимости от настроения. Их так много, этих условностей, и они такие мелкие... но когда они складываются в систему, становится очень тяжело жить.

Ко мне приехал отец, и мы с ним пошли на рыбалку, наловили рыбки. Решили воблу сделать. Рыбку посолили, повесили на балкон сушиться, закрыли марлей от мух и уехали в Канаду. А когда через неделю вернулись, квартира бы

ла опечатана и висела большая повестка. Меня вызывали в местную санэпидемстанцию за то, что я подвергаю опасности жизнь и здоровье жителей этого маленького города. Зашел в квартиру, может, думаю, канализацию прорвало? Все вроде в порядке. Вдруг звонок от хозяина квартиры, он спрашивает: «Что у тебя там за история?» — «Какая история? В чем вообще дело?» — «Мне соседка сказала, что у тебя на балконе мертвая рыба! Она подает на вас в суд».

Я не долго думая иду к суперинтенданту здания (что-то типа домоуправа), говорю: «Давай координаты своего адвоката, и пусть эта стерва дает координаты своего адвоката. Я вас судить буду!» — «За что?» — «За нарушение первой статьи Конституции США». А первая статья гласит, что каждый человек имеет право исповедовать религию, право на свободу собраний и так далее... «Вы, — говорю, — нарушили мое религиозное право. У нас, у русских, есть обы

чай — в июле месяце мы вывешиваем на балконе сушеную рыбу. Рыба — это символ христианства, ты же должен знать... А вы заставили меня эту рыбу убрать. Я оскорблен в своем религиозном чувстве. Теперь — только через суд». В общем, они перепугались и свой иск отозвали.

Вторая история. Это. уже в другом доме было. Поставил я на балкон три картонные коробки, которые не стал выкидывать, потому что хотел сложить в них какое-то барахло и увезти. Ко мне подошел суперинтендант и сказал, чтобы я немедленно убрал коробки с балкона, потому что нарушаю устав этого дома, согласно которому ничего, кроме мебели, на балконах стоять не должно. Я взял фломастер, на большой коробке написал «стол», на маленьких — «стул». После этого он не подошел ко мне больше ни разу! Потому что коробки приобрели статус мебели.

Из интервью А. Гордона журналу «Огонек»

62