Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 67

Трос привяжите к буксирной проушине автомобиля, а свободный конец обнесите вокруг забитой в землю трубы и завяжите фургонным («кучерским») узлом, как показано на рис. 257-1.

Если теперь тянуть за свободный конец троса, к автомобилю будет приложено почти удвоенное усилие, как с простейшим полиспастом. Поскольку усилие зависит от трения в узле и на опоре, трос лучше использовать гладкий, причем, если потребуется, можно смазать его мылом.

При недостаточном усилии для вытаскивания машины трос еще раз обнесите вокруг опоры и завяжите еще один такой же узел, как показано на рис. 257-2. В этом случае получим выигрыш в силе в четыре раза (если не учитывать трения), но соответственно проигрывая в расстоянии (то есть, выбирая трос на 1 м, продвигаем машину на 0,25 м).

«Легкий» узел

Нередко приходится видеть, как мучаются неопытные водители, пытаясь надежно привязать, а главное, развязать затянувшийся после буксировки автомобиля трос или веревку.

Попробуйте привязывать буксир, как показано на рис. 258. Этот узел можно быстро завязать и легко развязать.

Существует еще одна разновидность такого узла. Чтобы развязать его, достаточно потянуть за конец веревки.

Рис 258. Варианты узлов для закрепления буксирного троса или каната

С помощью лопаты

Чтобы вытащить застрявший легковой автомобиль, в дополнение к тросику и монтировке, имеющимся в комплекте у каждого автолюбителя, надо хранить в багажнике обычную штыковую лопату и тридцатисантиметровый отрезок трубы, свободно надевающийся на ее рукоятку. Вогнав в землю лопату в 2—3 м от автомобиля, вы надеваете на нее трубу, а затем, зацепив за буксирный крюк трос, начинаете наматывать его на трубу с помощью монтировки, продетой в петлю троса. Автомобиль таким способом вытаскивается без помощи двигателя даже в одиночку (рис. 259).

Рис. 259

Надежный якорь

Чтобы вытащить застрявший автомобиль при помощи лебедки, другого при

65

3 Сделай сам, № 2