Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 70

Советуем запастись двумя крышками-распылителями. В комплект каждой из них полезно добавить несколько запасных трубочек с меньшим и большим диаметром сопла, чем в заводских трубочках, прилагаемых к пылесосу. Желательно иметь в запасе и соответствующие резиновые пробки и кольцевые прокладки.

Подготовка поверхности к окраске

Поверхность, подлежащую окрашиванию, надо тщательно очистить от грязи и ржавчины. Прежде всего ее промывают водой. Ржавчину удаляют полностью, очищая металл до блеска

Для зачистки применяют грубые шкурки, наждачную бумагу или кордо-ленту. С тех участков, на которых крепко держится старая краска и грунт, удалять их не следует. Эти места нужно «затуманить», сняв шкуркой верхний слой, и обезжирить, промыв бензином.

Для удаления старой, потрескавшейся и непрочной краски с больших площадей имеет смысл использовать химические составы, т. е. применить травление. Делается это так. На участок наносят кистью 25—30-процентный раствор каустической соды. Через 10—12 ч краска может быть легко смыта горячей водой. Краску можно снять пастой. Вот один из рецептов ее приготовления. Замешивают 0,5 кг картофельной муки в 0,5 л холодной воды и добавляют в смесь раствор из 2 кг каустической соды и 2 л воды. Затем при непрерывном помешивании вливают в смесь еще 5 л кипящей воды. Перемешивание прекращают после получения однородной пасты. Пасту наносят на окрашенную поверхность и оставляют на ней в течение 1 ч. После этого краску снимают шпателем и смывают струей холодной воды.

Хорошо очищенная поверхность прежде всего должна быть загрунтована. Лишь в этом случае краска будет держаться прочно и долго.

Перед нанесением нитроэмали детали кузова необходимо также прогрунтовать, прошпатлевать и неоднократно обработать шкуркой.

Если незначительные участки подкрашиваемой поверхности можно покрывать при помощи кисти грунтовкой № 138 без разбавления, то на большие площади грунтовку лучше наносить разбрызгива

нием (пульверизация), разбавляя ее растворителем № 647 или 646.

Шпатлевание

Шпатлевку наносят на поверхность, предварительно покрытую грунтом. Удобнее всего пользоваться для этой цели прямоугольным куском листовой резины толщиной 4—8 мм.

Поверхность, которую надлежит красить, должна быть столь гладкой, чтобы шпатлевать ее почти не требовалось. Толстый слой шпатлевки класть нельзя, он неминуемо потрескается. Поэтому очень важно хорошо отрихтовать детали перед подготовкой их к окраске, а часть мест обработать баббитом или мягким свинцо-во-оловянным припоем.

Но, может быть, по какой-либо причине все же придется шпатлевать относительно толстым слоем. Тогда рекомендуется наносить нитрошпатлевку в несколько приемов. Все слои хорошо просушивают. Если в период сушки автомобиль будет эксплуатироваться, то перед нанесением каждого последующего слоя надо шкуркой очищать поверхность предыдущего.

Наконец поверхность подготовлена к окраске. Изъяны на ней уже незаметны. Однако красить еще рано. До конца выявить малейшие дефекты подготовленной поверхности можно, лишь нанеся на нее так называемый выявительный слой эмали. (Она разбавляется несколько более обычного.) На глянцевой поверхности покрытия выявительной эмали все недостатки легко заметны. Обнаружив дефекты, их исправляют повторным шпатлеванием.

Составление раствора эмали. Нанесение краски

Краску составляют непосредственно перед работой, разбавляя ее до нужной вязкости прямо в банке пульверизатора растворителем № 647, в крайнем случае № 646. Перед употреблением надо профильтровать разбавленную краску через тонкое сито или через марлю. Полезно нагреть разведенную эмаль до 50°С. Это позволит сэкономить растворитель и красить не 5—6 слоями, а лишь 2—3.

Вязкость краски подбирают опытным путем. Последние слои краски (четвертый, пятый, шестой) желательно нано

68