Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 69

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 69

вырезается из толстой фольги и наклеивается на держатели сопла. В центре шайбы делается прокол иглой (рис. 261).

Шпатель вместо кисточки

Аккуратно закрасить царапины на лакокрасочном покрытии автомобиля всегда сложно, окраска бывает неровной, выделяется и портит вид автомобиля, пользуетесь ли вы кисточкой или аэрозольным баллоном.

Отличный результат получается при заделывании царапины шпателем. Его нетрудно изготовить из пластмассовой пластинки размером 10x5 см, заточив у нее одну сторону, как у ножа.

Если царапина доходит до металла, ее предварительно загрунтовывают, если нет, можно обойтись краской. Для этого на кромку шпателя наносят немного грунта -или краски и замазывают царапину, двигая шпатель вдоль нее. Дав материалу подсохнуть в течение 20 мин, излишки его сбоку от царапины удаляют тканью, смоченной в растворителе. Не следует опасаться, что растворитель повредит заводское покрытие, оно останется нетронутым. Через 24 ч эту операцию повторяют, а если все же царапина не закрылась полностью, нужен третий слой краски. Заключительная полировка при помощи «Полироля для новых покрытий» сделает бывшую царапину практически незаметной.

Свежую царапину или мелкое повреждение лакокрасочного покрытия, которое нет возможности заделать немедленно, советуем закрыть клейкой лентой из тех, что продаются в магазинах канцтоваров. Эта мера на некоторое время предохранит металл от вредного воздействия влаги.

Надо нагреть шпатель

При ремонте кузова автомобиля трудно нанести эпоксидную шпатлевку ровным слоем, приходится потом долго выравнивать ее напильником или шкуркой.

Получить сразу нужный слой шпатлевки можно при помощи металлического шпателя, если нагреть его до 70—80°. Шпатлевка не прилипает к инструменту и приобретает сразу гладкую поверхность.

Обьгчная вместо водостойкой

Поверхности автомобиля или мото цикла при подготовке под окраску шли

фуют абразивной шкуркой с применением воды. Если нет водостойкой шкурки, можно использовать обычную, но очищать ее керосином. Продукты обработки с поверхности периодически удаляет тряпкой, а после окончания шлифовки ее промывают водой с мылом или нейтральным стиральным порошком.

Не хуже нового

При покраске номерного знака самым удобным и, главное, обеспечивающим высокое качество окраски оказался такой способ.

Удалите старую краску скребком и шкуркой. Обезжирьте чистым бензином поверхность и покройте ее белой пентаф-талевой эмалью Г1Ф115 из аэрозольного баллончика.

Деревянный брусок сечением 50x30 и длиной 50—70 мм обтяните неворсистой тканью, закрепляя ее нитками или липкой лентой. Торец бруска пропитайте черной краской (желательно тоже пен-тафталевой, но можно и нитрокраской, и масляной) и касайтесь им выпуклой поверхности букв и цифр так, чтобы не было потеков краски. Если это делать аккуратно, номерной знак имеет вид не хуже нового.

Чтобы сохранить краску

Нередко автолюбитель, купивший впрок краску для своей машины, с огорчением обнаруживает при вскрытии банки толстую корку. Между тем это можно предотвратить. Достаточно вырезать из маслостойкой резины круг по внутреннему диаметру банки, положить его на поверхность краски и плотно закрыть крышку. Таким образом удается сохранять краску 10 лет.

Как самому покрасить автомобиль

Среди любителей распространено мнение, что окраска автомобиля — дело очень сложное, не доступное «простым смертным»

Между тем хорошо окрасить автомобиль может каждый. Для этого требуется несложная оснастка. Прежде всего обычный пылесос: «Буран», «Уралец», «Вихрь» или какой-нибудь другой. С его помощью можно получить результаты отнюдь не худшие, чем в любом гараже, где имеется компрессор.

67

з*