Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 71

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 71

сить более жидким раствором, нежели первые.

Естественная сушка каждого слоя нитроэмали длится 10—20 мин — в зависимости от температуры окружающего воздуха. Вот почему, окрашивая автомобиль, важно подготовить достаточно широкий фронт работ, чтобы можно было переходить от одного участка к другому.

Во всех случаях нужно сохранять шаблон колера — образец покрытия, на котором производят все те операции, что и на окрашиваемом участке машины. Шаблон надо делать на металле, а не на картоне. Его хранят с запасными деталями. На обороте наклеивают ярлык с указанием даты окраски, номера эмали и растворителя, грунтовки. Шаблон пригодится при подгонке тона красок. Он особенно полезен при их смешивании, например, когда окрашивают диски колес. В дальнейшем, заменяя диск, можно будет сразу найти нужный колер и не перекрашивать все диски в новый цвет.

Шлифовка и полировка

Полезно шлифовать каждый слой грунтовки, шпатлевки и краски. Удобнее всего применять мокрую шлифовку. Обрабатываемые места при этом обильно смачивают и время от времени промывают водой. Шлифуют обязательно водостойкими шкурками (разных номеров зернистости). Можно использовать и специальную шлифовочную пасту.

Для удаления мелких царапин, появившихся в результате шлифования, на поверхность наносят посредством пульверизатора растворитель № 648 или 647.

Теперь остается последний процесс — полировка. Проводят ее вращательными движениями полировочной пастой № 290 с тонким абразивом, а окончательную «доводку» поверхности — полировочной водой. Для полировки нитропокрытия применяют цигейковую шкурку, фланелевую тряпку.

Окраска отдельных частей

Никогда не следует подкрашивать часть поверхности. Иначе сразу или через некоторое время появится пятно. Надо стремиться к окраске всего участка, имеющего повреждение эмали, например, целиком крыла, двери, капота.

Детали перед окраской должны быть обязательно сняты с машины.

Старайтесь совмещать наружную окраску с профилактической грунтовкой — гудронированием внутренних поверхностей облицовки кузова и днища автомобиля.

Двери желательно красить уже установленными на автомобиле, не снимая с кузова, так как в процессе новой подгонки можно испортить окраску. В то же время не вредно предварительно все же подкрасить края двери, которые после ее установки на место станут труднодоступными для окраски.

Внутренние механизмы, арматуру, стекла устанавливают после окраски двери.

Для окраски колес полезно снять их с автомобиля. Чтобы предохранить шины от попадания краски, их закрывают бумагой, которую в нескольких местах приклеивают клейстером, поджимая под край диска. Защита от краски замазыванием шин солидолом не оправдывает себя, к тому же солидол портит резину. Для прочной окраски диска рекомендуется выпускать воздух из камер.

Эпоксидная шпатлевка удобнее

Эпоксидная шпатлевка удобнее нит-рошпатлевки, потому что значительно меньше усаживается и не вздувается при горячей сушке синтетической эмали.

На слой шпатлевки, нанесенный обьгчным способом (шпателем), и на поверхность вокруг наклеиваем липкую ленту. Необходимо только разгладить ленту на шпатлевке, придав форму местной поверхности кузова. На вертикальных и наклонных поверхностях пленка удерживает шпатлевку от отекания.

Поверхность шпатлевки после затвердения получается ровной со сходящими на нет краями и почти не требует обработки перед окраской.

ПВА вместо эпоксидного

Для заделки поврежденных мест на панелях автомобильного кузова обычно применяют эпоксидные составы и стеклоткань. Однако, как подсказала практика, со временем жесткая заплата на эпоксидке отстает от основания, под нее проникает влага и грязь, что еще больше способствует разрушению металла.

69