Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 68

Рис. 260. Якорь: 1 — водопроводная труба; 2 — штырь; 3 — крюк

способления, нередко вбивают в землю трубу или кол. Такая опора часто не выдерживает нагрузки, да и устанавливать ее нелегко.

Изготовьте разборный якорь (рис. 260), который надежен и удобен. Он представляет собой трубу, через отверстия которой проходят пять штырей. Будучи вбиты в землю наклонно, они способны выдерживать большую нагрузку.

Окраска
Обновление краски

Со временем лакокрасочное покрытие автомобиля теряет блеск и мутнеет. Чтобы придать ему лучший вид, обычно удаляют помутневший слой одной из выпускаемых промышленностью восковых паст, содержащих абразив.

Восстановить блеск краски можно, протирая ее суконной тряпкой, смоченной этиловым спиртом или одеколоном. Важно отметить, что при этом смывается разрушенный верхний слой покрытия, а нижний совершенно не страдает. На разовую обработку кузова расходуется около 250 см- спирта или одеколона.

Смывка стала эффективнее

Снимая краску с кузова посредством продающегося в магазинах состава «для удаления старых покрытий», приходится, не раз наносить его, так как быстро испаряются содержащиеся там растворители. Чтобы задержать испарение, накройте первый слой полиэтиленовой пленкой и,

разглаживая ее, удалите воздушные пузыри. Через некоторое время покрытие разбухает, тогда снимайте пленку, к которой прилипает смывка с краской, обнажая металл. Высохший на пленке состав легко отделяемся, так что ее можно использовать неоднократно.

Экономный способ

П0А10тавливая автомобиль к окраске, шпатлевку приходится все время брать из довольно большой банки, в которой она продается. При этом значите, [ьная часть шпатлевки твердеет, и ее выбрас авают. Чтобы было удобнее работать и тепять меньше материала, возьмите использованный металлический тюбик от зубной пасты или крема, разверните его снизу, промойте и просушите. Затем заложите в него шпатлевку и закройте как было. Теперь, выдавливая сколько шпатлевки, сколько надо, вы почти избежите отходов. Шпатлевка при этом сохраняет заводскую вязкость, поэтому ложится ровно и быстро.

Не выбрасывайте пузырек

Краску для подкрашивання мелких царапин на автомобиле удобно держать в пузырьке от лака для ногтей. Пузырек снабжен кисточкой, его можно иметь под рукой в машине, краска и кисточка будут всегда гаготове.

* * *

Если в распылитель из комплекта пылесоса вставить шайбу с ::алиброванчь,м отверстием, то его можно использовать для тонкой подкраски автомобиля, бытовых прибопов и т. п. Шайба с четырьмя лепестками (размер уточнить по месту)

Рис. 261

66