Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 65

дать стечь маслу, положить на квадрат теста, завернуть и защипать края. Тесто сверху смазать яичным желтком. Таким же образом поступить с другими сардинами. На смазанном жиром листе запечь изделия в течение 10 мин в духовке до золотистого цвета.

Балтийские кораллы. Приблизительно 150 г филе морского окуня нанизать на вертел, окунуть в пивное тесто и пожарить в большом количестве кипящего масла в течение 4—5 мин. Подавать балтийские кораллы можно теплыми или холодными.

Пивное тесто: Сырые яйца взбить веничком и смешать с другими компонентами. Жидкость приливать постепенно, пока тесто не станет настолько густым, что будет стекать с кусков филе в виде капель.

у 400 г смеси из пшеничной и ржаной муки, 400 г светлого пива, 100 г сырых яиц, 100 г воды.

Рыба на вертеле. На вертел для шашлыка попеременно нанизать кусок филе морского окуня, маленькую луковицу и кусок шпика. Посыпать красным перцем и пожарить в большом количестве кипящего растительного масла.

Рыбная ливерная колбаса. Рыбное филе, лук и печень трески провернуть через мясорубку. Шпик нарезать маленькими кубиками. Полученную массу хорошо перемешать, добавив соль, перец и майоран, и заполнить ею колбасную оболочку, после чего колбасу ошпарить и оставить в воде при температуре 80°С на 1 ч.

Рыбную ливерную колбасу можно подавать на стол в холодном или подогретом виде: в подогретом виде — с картофельным пюре, в холодном — с горчичным майонезом.

•S 500 г рыбного филе, 100 г репчатого лука, 100 г копченого шпика, 200 г тресковой печени (консервы), 100 г яичного белка.

Рыбный паштет. Филе трески вместе с говяжьей печенью и копченым шпиком провернуть через мясорубку. Яйца взбить. Все перемешать, добавив сладкий стручковый перец, соль и пряности. Массой наполнить формочки для паштета, сверху смазать яичным желтком. Выпекать примерно около часа в среднена-

гретой духовке. Подавать на стол в холодном виде, а в теплом — вместе с картофельным пюре.

■S 400 г филе трески, 300 г говяжьей печени, 200 г копченого шпика, 100 г сырых яиц.

Рыбный зельц. Рыбное филе сварить до готовности, нарезать маленькими кусочками. Лук бланшировать и измельчить, сельдерей нарезать кусочками, морковь — кубиками. Полученную массу смешать с охлажденным желе, прибавить соль, перец и тмин обыкновенный и наполнить этой массой свиной пузырь или свиной желудок. Сверху положить доску, поставить на нее гири от весов и поместить в холодильник для застывания. / 300 г филе сайды, 100 г репчатого лука, 100 г вареного сельдерея, 100 г моркови-каротели, 400 г желе.

Бигос из малосольной рыбы. Отварить кислую капусту вместе с сухими грибами, предварительно намоченными на ночь в холодной воде. Прибавить вместе с водой в капусту 2 нашинкованные луковицы, постного масла и перца. Затем доложить малосольной рыбы кусочками и утомить под крышкой. Можно добавить муки и еще потомить до готовности. / 400 г кислой капусты, 100 г сухих грибов, 100 мл постного масла, 400 г малосольной рыбы, щепоть перца.

Винегрет рыбный (по-старинному). Вареный картофель порезать ломтиками, добавить отварных белых бобов, вареной свеклы, кусочки соленой селедки (без костей). Все облить маслом и уксусом. 10 картофелин, 1 селедка, 200 г бобов, 100 г масла, 3 ст. л. уксуса, 1 ч. л. готовой горчицы.

Можно разнообразить винегрет добавлением 3 соленых огурцов, 2 морковок, 2 яблок, 5 маслин, 1 ст. л. сахара-песка. А если все эти компоненты уложить слоями, получится модная нынче селедка «под шубой». Только вместо масла, уксуса и горчицы можно облить слои готовым майонезом.

Словом, если в вашем доме всегда есть консервированная рыба, и прежде всего — соленая селедка, вы быстро приготовите разнообразный и аппетитный завтрак, ужин, закуску для нагрянувших внезапно гостей, праздничный стол, и еще раз добром вспомните народную мудрость: «Кто запаслив — тот и счастлив!»

63