Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 73

пления изготовляют простейший хомут из металлической полосы шириной 15 — 20 мм, в ушках которого сверлят отверстие под болт М8, крепящий радиатор. При небольших отрицательных температурах замерзшая вода в бачке отогревается от радиатора гораздо быстрее, чем в штатной емкости.

На других моделях «Жигулей», где это место занято катушкой, видоизменяют хомут для установки банки позади катушки.

Поможет шампунь

Если к воде в бачке смывателя автомобиля добавить чайную ложку туалетного шампуня, жирная пленка на ветровом стекле будет удаляться гораздо быстрее. Применять здесь автошампунь не следует, так как он образует больше пены.

Соединение восстановлено

Если у «Жигулей» из-за трещины в пластмассовой муфте, соединяющей валы электродвигателя и водяной турбинки, перестала подаваться вода из бачка омы-вателя лобового стекла, от металлической тонкостенной трубки (лучше из латуни или нержавеющей стали) отрежьте ножовкой кольцо и насадите его на муфту, как показано на рис. 262.

Рис. 262. Восстановленная муфта: 1 — муфта; 2 — кольцо

Воспользуйтесь крышкой

Чтобы исключить попадание воды при мытье автомобиля в щель для ключа в запирающейся пробке бензобака — а такое, согласитесь, случается довольно часто, — наденьте на нее пластмассовую крышку подходящего размера от какого-нибудь флакона (например, из-под бытовой пасты «Сурка»). Иначе в пробке появляется ржавчина, а зимой, замерзая в замке, вода не позволит открыть пробку.

Воду подавайте изнутри

Многие автолюбители моют машину, пользуясь куском толстого поролона, но при этом краска царапается песком, остающимся в его порах. Если в торце поролоновой мочалки вырезать ножницами глухое отверстие, вставить в него шланг, по которому подавать воду, и обвязать сверху веревкой, как показано на рис. 263, то и качество мытья станет выше, и воды израсходуется меньше.

шланге

Ведро из камеры

Непригодная для использования по прямому назначению автомобильная камера может превратиться в удобное ведро, если на концах ее отрезка сделать ручки, как показано на рис. 264. Оно занимает мало места в багажнике и не гремит.

С помощью аэрации

Эффективность мойки автомобиля, особенно снизу, зависит от скорости ис-

71