Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 75

Сетку можно использовать любую. Кроме проволоки, материалом для изготовления ее может служить профилированное железо, а также дерево (палки, бруски).

Лодка-багажник

Нередко автолюбители путешествуют с резиновой лодкой. Обычно ее складывают и перевозят в багажнике автомобиля. Лодка занимает там много места и при длительном хранении в таком положении иногда протирается и приходит в негодность.

Если лодку накачать воздухом и установить на крышу легкового автомобиля (рис. 267-1), она не будет портиться и занимать место в багажнике. Больше того, она сама превратится в багажник, в котором можно перевозить громоздкие и мягкие предметы: матрацы, подушки, одеяла, палатку и одежду. И тогда в багажнике ав-

Рис. 267-1. Резиновая лодка-багажник на крыше автомобиля: 1 —веревка для крепления; 2 — спасательная веревка лодки; 3 — водосточный

желоб; 4 — крючки

Рис. 267-2. Крепление лодки на крыше

томобиля можно разместить продукты, а кузов автомобиля полностью освободится от вешей. В то же время лодка будет всегда готовой для спуска на воду и ее не потребуется каждый раз накачивать воздухом.

Для того, чтобы укрепить лодку на крыше автомобиля, на концах ее водосточного желоба высверливают четыре отверстия диаметром 3,5 мм (рис. 267 2). Из стальной проволоки диаметром 3 мм делают четыре крючка с ушками, к которым привязывают куски прочной веревки. Затем на крышу автомобиля кладут какую-нибудь мягкую вещь — одеяло или матрац и поверх нее устанавливают лодку.

В дождливую погоду накрывают лодку чехлом или ставят ее на крышу вверх дном. Благодаря этому все вещи будут надежно защищены от дождя.

Простая конструкция багажника

Довольно легко изготовить портативный багажник для грузов, которые не помещаются внутри автомобиля (лыжи, лодка и т. п.). Багажник очень прост, быстро снимается. Устроен он следующим образом.

Две алюминиевые или стальные трубы 1 изгибают по шаблону таким образом, чтобы, поставленные в водосточные желоба кузова, они не доставали до крыши на 20—30 мм. Концы труб постепенно сплющивают и в них вставляют плоские лапы, изготовленные из листового металла. Затем трубы засверливают вместе с лапами и в отверстия вставляют пальцы, имеющие радиальные сквозные отверстия. В эти отверстия при установке багажника вставляют резьбовые концы ско-

Рис. 268

73